Политолог рассказал, как Запад "прощупывает" Зеленского

"Киев "намекнул" на возможность отказа от претензий Украины на Крым"

Президент Украины может отказаться от претензий на Крым. Об этом сообщил американский дипломат Ричард Хаас в своей статье в журнале Foreign Affairs. «МК» узнал у политолога Алексея Макаркина, с чем могут быть связаны метания Зеленского и почему западную прессу в последние дни наводнили публикации, ставящие под сомнение военный потенциал и возможности Украины.

"Киев "намекнул" на возможность отказа от претензий Украины на Крым"

Президент американского Совета по международным отношениям Ричард Хаас в своей статье пишет, что Зеленский "намекнул" на возможность отказа от претензий Украины на Крым. При этом политик отметил, что, хотя у Киева нет единого мнения по вопросу статуса полуострова, на Банковой некогда непримиримую позицию изменили.

"Временами Зеленский говорил, что не согласится ни на что, кроме восстановления статуса-кво, существовавшего с 1991 года, когда Украина стала независимой от Советского Союза, до 2014 года. Иногда он намекал, что Украина могла бы жить с возвращением к иному статус-кво, существовавшему с 2014 года до 24 февраля 2022 года, что означало бы сохранения контроля России над Крымом", - говорится в публикации Хааса.

Политолог Алексей Макаркин полагает, что заметная смена риторики западных СМИ, которые ранее пестрили духоподъемными статьями и предрекали Украине скорую победу над Россией, не означает, что коллективный Запад решил прекратить поддержку Украины. Тем не менее появившиеся в прессе сомнения в потенциале ВСУ определенно служат плацдармом для подготовки общественного мнения к результату, устраивающему если не всех, то многих.

- Идет поиск компромиссного решения, - считает Алексей Макаркин. - Еще в марте на Западе была эйфория по поводу перспектив Украины. Сейчас эта эйфория прошла. Во-первых, появилось понимание, что возможности Украины ограничены. Во-вторых, Запад не собирается втягиваться в конфликт. Весной США и Европа полагали, что у России потенциал меньше, чем он оказался в реальности. Теперь западные страны понимают, что он имеется, и немалый. А раз так, надо искать компромисс.

Как отметил эксперт, США и Евросоюз понимают, что российский фактор никуда с политической арены не исчезнет. Кроме того, поддерживающих Украину политиков охладили слова Генри Киссинджера, что "Россию нельзя пускать в объятия Китая".

- На Западе стали понимать, что нужно пересматривать формат поставок вооружений. Это не означает полного прекращения помощи. То, что поставляется сейчас, будет поставляться и дальше. Но в Европе поняли, что если дать Украине танки Leopard, можно втянуться в большую войну. Там прекрасно понимают, что не нужно усугублять ситуацию. Западные страны стали сами для себя рисовать "красные линии", у них есть желание вырулить на некий компромисс. Кроме того, идут попытки прощупать Зеленского - что он может, а что нет, на что он готов, - говорит Макаркин.

Политолог подчеркнул, что украинское общественное мнение пока совершенно не готово к серьезным территориальным уступкам и выгодным Западу компромиссам.

- В войнах 18 века все решали правители. Они могли сами, исходя из целесообразности, продолжать или остановить конфликт. В войнах 20-21 веков все совсем иначе. Роль общественного мнения огромна, - объяснил эксперт, - Не исключено, что при помощи критических публикаций Запад пытается воздействовать и на Зеленского, и на общественное мнение.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру