Технологии и медиа, 11 дек 2019, 17:05

«Доктор Веб» предупредил о новой версии кибершпиона в Google Play

Под угрозой СМС-переписка, данные о контактах из телефонной книги и история вызовов, предупредили специалисты. Корпорацию Google уже поставили в известность, компания приняла меры
Читать в полной версии
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Вирусные аналитики «Доктор Вэб» обнаружили новую версию опасного кибершпиона в сервисе Google Play. Об этом говорится в сообщении компании, поступившем в РБК. Речь идет о новой версии бэкдора Android.Backdoor.735.origin, который выполняет команды злоумышленников и предназначен для кибершпионажа.

Эта вредоносная программа постоянно активна в фоновом режиме и может запускаться не только через значок или ярлык, но и автоматически при старте системы, а также по команде злоумышленников, предупреждают аналитики. «Под угрозой могут находиться СМС-переписка, данные о контактах из телефонной книги, история вызовов», — сказано в сообщении.

В компании уточнили, что предупредили Google о трояне и корпорация оперативно удалила его из Google Play.

В «Лаборатории Касперского» РБК сообщили, что пользователи чаще всего сталкиваются с заражением мобильных устройств вредоносным ПО, скачивая приложения на неофициальных ресурсах.

«Однако действительно и в официальных магазинах, в частности в Google Play, находят зловредов. К сожалению, в 2019 году такие случаи участились. Например, в первом квартале на этой площадке «Лабораторией Касперского» были обнаружены троянцы, которые крали учетные данные для доступа в приложения банков Бразилии, а в третьем квартале мы обнаружили вредоносное приложение, которое в конечном итоге позволяло оформлять на номера пользователей платные подписки. В настоящее время эти приложения удалены из Google Play», — сказал антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Виктор Чебышев.

В целом, по его словам, в третьем квартале 2019 года выявлен рост числа мобильных угроз по сравнению, например, со вторым кварталом этого же года.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как сейчас устроен импорт из дружественных и недружественных стран
Pro
Как «упаковать» опыт так, чтобы наверняка получить работу
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить