Политика, 11 июн 2021, 16:09

СМИ узнали о поездке Меркель в Вашингтон из-за «Северного потока-2»

Читать в полной версии
Фото: Stefan Sauer / dpa / Global Look Press

Канцлер Германии Ангела Меркель отправится на переговоры с президентом США Джозефом Байденом для того, чтобы в первую очередь обсудить будущее газопровода «Северный поток-2». Об этом со ссылкой на источники сообщает газета Handelsblatt.

Работы с препятствиями: хроника строительства «Северного потока-2»
Фотогалерея

Намерение провести первый визит канцлера в Белый дом с момента избрания Джо Байдена уже подтвердил представитель правительства, однако он утверждает, что точная повестка встречи пока не известна. Однако, по данным Handelsblatt, «особо важную роль» на переговорах будет играть тема «Северного потока-2». Меркель намерена попытаться урегулировать конфликт с Вашингтоном из-за газопровода. Издание отмечает, что поездку Меркель предваряла встреча советника Меркель по внешней политике Яна Хеккера и советника Байдена по вопросам безопасности Джейка Салливана, на которой стороны также обсуждали судьбу проекта. К единому мнению прийти им не удалось, но встречу они все же сочли «конструктивной».

Германия неоднократно выступала за продолжение реализации проекта «Северный поток-2», в котором участвуют и немецкие компании. В январе стало известно, что в федеральной земле Мекленбург — Передняя Померания по инициативе местных властей создан специальный экологический фонд, который может оказать поддержку строительству трубопровода. Тогда же Меркель выступила против новых санкций США в отношении газопровода «Северный поток-2» и заявила о необходимости завершить строительство, несмотря на ограничения.

Pro
15 ключевых вопросов при заключении договора в Китае
Pro
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик
Pro
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Pro
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения
Pro
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы