Общество, 23 окт 2021, 15:47

Умерла народная артистка Татьяна Бестаева

Актриса скончалась на 85-м году жизни, до этого она долгое время болела. Бестаева играла в фильмах «Тени забытых предков» и «Семь стариков и одна девушка»
Читать в полной версии
(Фото: Георгий Тер-Ованесов / РИА Новости)

Актриса театра и кино Татьяна Бестаева умерла в возрасте 84 лет, сообщается на странице Театра им. Моссовета в Facebook.

Она скончалась после продолжительной болезни. О дате и месте прощания в театре сообщат позже.

Бестаева родилась 13 июня 1937 года в Грузинской ССР. В 1961 году окончила ВГИК. После института работала в Театре им. Моссовета.

Первую роль в кино Бестаева сыграла в 1957 году в короткометражном фильме «Человек за бортом». Это была курсовая работа трех студентов ВГИКа, выполненная в комедийном жанре. Главную роль в кинокартине исполнила Людмила Гурченко, на тот момент студентка четвертого курса ВГИКа. Музыку к «Человеку за бортом» написал Микаэл Таривердиев, который в то время учился на четвертом курсе Российской академии музыки имени Гнесиных.

Следующее появление Бестаевой на экране состоялось в 1958 году. Тогда она исполнила главную женскую роль в музыкальном фильме «Матрос с «Кометы».

Актриса также снималась в таких фильмах, как «Роман и Франческа» (1961), «Тени забытых предков» (1964), «Семь стариков и одна девушка» (1968), «Следствие ведут знатоки: Полуденный вор» (1985). Бестаева считалась одной из самых красивых актрис советского кино.

В мае «Московский комсомолец» сообщил, что здоровье Бестаевой резко ухудшилось и ей потребовалась госпитализация. В больнице актрисе ампутировали стопу.

Pro
Поможет ли регистрация «дочки» в Китае обойти банковские блокировки
Pro
Четыре совета, чтобы научить мозг меньше отвлекаться, — Fast Company
Pro
Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект
Pro
Как Apple сливала $1 млрд в год на электрокар-«буханку» — Bloomberg
Pro
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик
Pro
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового
Pro
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы