Протесты в Белоруссии, 29 авг 2020, 16:58

Тысячи женщин вышли на акцию солидарности в Минске

В женском марше солидарности участвуют несколько тысяч человек. В центре города задержали двух журналистов «Радио Свобода», которые освещали акцию
Читать в полной версии
Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

На площади Победы в Минске женщины около 16:00 по местному времени (совпадает с московским) начали выстраиваться в «цепь солидарности» с участниками протестов, пострадавшими от действий силовиков, передает Telegram-канал «Выборы видишь?», принадлежащий изданию Tut.by.

Девушки с цветами и плакатами стояли по обе стороны от площади, сообщает издание Onliner. К месту проведения акции подъехали несколько автозаков, сотрудники ОМОНа просили участниц разойтись. Tut.by опубликовал видео, на котором милиционер записывает личные данные собравшихся.

Акция сторонниц оппозиции в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея

Примерно в 16:20 женская колонна двинулась вдоль проспекта Независимости. Как пишет Onliner, девушки, скандируя «Я гуляю!», направились в сторону Октябрьской площади, но дорогу им преградили силовики. После этого протестующие развернулись в сторону площади Якуба Коласа.

По данным «Нашей нивы», в акции участвуют около 5 тыс. женщин. Среди участниц — член координационного совета оппозиции Белоруссии Мария Колесникова. Протестующие несут плакаты с надписями «Женская сборная Беларуси по вольной борьбе с режимом» и «Место женщины у плиты, могильной плиты диктатуры».

Тем временем в центре города задержали как минимум двух мужчин, передает «Радио Свобода». Одного из них отвели в микроавтобус без номеров. Позже в числе задержанных оказались два журналиста издания Алесь Пилецкий и Андрей Рабчик, которые освещали акцию.

Акция у Комаровского рынка в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея

По данным Onliner, площадь Независимости перекрыта, в ее окрестностях много спецтехники. Проспект Независимости перекрыт в районе Октябрьской площади в сторону микрорайона Уручье на северо-востоке Минска. На фоне акции Минский метрополитен сообщил, что станции «Октябрьская», «Купаловская» и «Площадь Якуба Коласа» в центре города временно закрывали для входа и выхода.

Протесты в столице и крупных городах Белоруссии продолжаются с 9 августа, после президентских выборов, на которых, по данным ЦИК республики, победил действующий глава государства Александр Лукашенко с более чем 80% голосов. Первые дни акций сопровождались беспорядками и столкновениями с органами правопорядка, затем митинги стали носить мирный характер. Также к протестующим присоединились рабочие заводов, которые начали забастовки.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Поможет ли регистрация «дочки» в Китае обойти банковские блокировки
Pro
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция
Pro
Кому ФНС не сможет доначислять налоги в 2024 году
Pro
Какой отечественной BI-системой заменить Microsoft Power BI: три варианта
Pro
Стареющее государство: как КНР справляется с демографической катастрофой
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим