Общество, 25 ноя 2020, 17:02

Танкер подорвался на мине у берегов Саудовской Аравии

Британская охранная компания сообщила, что танкер подорвался на мине. Его владелец считает, что «судно подверглось нападению со стороны неизвестного источника». Инцидент произошел после новой атаки на объекты Saudi Aramco
Читать в полной версии
Фото: Esam Omran Al-Fetori / Reuters

У берегов Саудовской Аравии на мине подорвался танкер. Об этом сообщила частная охранная фирма Maritime, передает Reuters.

По ее информации, танкер был греческим, он получил повреждения. Взрыв произошел недалеко от границы с Йеменом в Красном море, сообщила компания.

По данным ABC News, взрыв произошел ранним утром в среду, 25 ноября. Пострадал танкер, шедший под мальтийским флагом. По информации телеканала, им управлял экипаж из граждан Греции.

В заявлении компании, которой принадлежит танкер, сообщили, что «судно подверглось нападению со стороны неизвестного источника». По ее информации, в результате происшествия никто не пострадал.

По данным портала MarineTraffic, сейчас танкер находится в порту аль-Шукаик. Туда он более 17 дней назад отправился из порта Роттердам в Нидерландах.

Танкер подорвался в Красном море после новой атаки на объекты нефтяной компании Saudi Aramco. 23 ноября хуситы сообщили, что выпустили ракету по ее распределительной станции, и пригрозили продолжать нападения.

В Saudi Aramco, комментируя случившееся, сообщили, что ракетный удар не причинил ущерба клиентам компании. По словам ее представителя, в результате атаки из 13 резервуаров пострадал один, а пожар потушили за 40 минут. Он добавил, что никто не пострадал.

В сентябре 2019 года объекты Saudi Aramco были атакованы беспилотниками. Ответственность за нападение на себя взяли повстанцы-хуситы, с которыми Саудовская Аравия воюет в Йемене. Однако в самом королевстве, а также в США считают, что за атакой стоит Иран. В нем эти обвинения отрицают.

Pro
«Дети», «трикстеры», «воины», «хозяева»: кто ваши клиенты и что им нужно
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как Apple сливала $1 млрд в год на электрокар-«буханку» — Bloomberg
Pro
Обман в мессенджере под видом поручения начальства: как это устроено
Pro
Как продолжить карьеру топ-менеджеру 40+
Pro
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового
Pro
15 ключевых вопросов при заключении договора в Китае
Pro
Как сделка Nikon и Red может спасти «умирающий» рынок фотокамер