Новости Москвы, 15 фев 2021, 16:46

Власти Москвы заявили, что на уборку снега нужно четыре дня

По словам Петра Бирюкова, за несколько дней в столице выпало 35 мм осадков, в отдельных районах — больше. Власти рассчитывают, что снег удастся убрать к середине недели
Читать в полной версии
Фото: АГН «Москва»

На ликвидацию последствий рекордного снегопада, который продолжался в Москве в выходные, понадобится четыре дня. Об этом заявил заммэра столицы Петр Бирюков, его слова приводятся в Telegram-канале Комплекса городского хозяйства Москвы.

«Наша задача — в ближайшие четыре дня полностью завершить очистку городской территории от снега», — заявил он.

13 февраля Бирюков говорил, что на уборку снега понадобится пять дней. Столичный департамент транспорта, в свою очередь, сообщал, что на его расчистку уйдет трое суток.

Последствия снегопада в Москве. Фоторепортаж
Фотогалерея

По словам заммэра, за время снегопада в столице выпало 35 мм осадков, в отдельных районах города — больше. «Мы мобилизовали все силы, чтобы очистить город, <...> службы Комплекса городского хозяйства работают в круглосуточном режиме», — заявил он.

Всего, как отметил Бирюков, в работах по уборке города задействованы 116 тыс. человек, в том числе 80 тыс. дворников, и 15 тыс. единиц снегоуборочной техники.

Сильные снегопады прошли в Москве 12 и 13 февраля. По данным столичного метеобюро, к вечеру пятницы в городе выпало 25% (9 мм) от месячной нормы февраля, побив предыдущий рекорд для этого дня (7 мм, 1973 год). Из-за снегопада образовались десятибалльные пробки, дороги оставались загруженными и в ночь на субботу. Как ранее предупредили в столичном дептрансе, при уборке часть снега сдвигается на обочину и частично занимает правую полосу. В результате проезжая часть становится уже на 30–50%, образуются пробки, «а автомобилисты с непривычки въезжают в сугробы».

13 февраля стало вторым днем в ранге самых снежных за всю 142-летнюю историю метеонаблюдений в Москве, говорил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его словам, высота сугробов достигла примерно 58–59 см. Из-за снегопада в этот день в московских аэропортах более 100 рейсов были задержаны или прибыли с опозданием.

С 15 февраля в столице установится морозная и солнечная погода, осадков, по прогнозам синоптиков, не ожидается.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция
Pro
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Pro
Как сейчас устроен импорт из дружественных и недружественных стран
Pro
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить