Пандемия коронавируса, 09 июл 2020, 22:56

В Москве от коронавируса за сутки умерли 28 человек

Всего в столице зарегистрировали 4087 жертв COVID-19, в России их количество достигло 10,8 тыс. человек. В общей сумме коронавирусом заразились более 707 тыс.
Читать в полной версии
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

В столице за прошедшие сутки в результате заражения коронавирусом скончались 28 человек. Об этом сообщает оперативный штаб по борьбе с инфекцией. Общее количество жертв в Москве выросло до 4087 человек.

За все время в России выявили 707,3 тыс. зараженных. За сутки в стране зарегистрировали 6,5 тыс. новых заболевших, на этом уровне ежесуточный прирост держится второй день. Менее семи тыс. новых случаев в России выявляют с 25 июня.

Общее количество выздоровевших превысило 481 тыс. человек, число умерших при этом составляет 10,8 тыс.

9 июля столичный мэр Сергей Собянин объявил о новом этапе снятия ограничений в Москве. С 13 июля ношение масок на улице перестанет быть обязательным и перейдет в разряд рекомендаций (однако ими, как и перчатками, придется пользоваться в общественных местах). С этого же дня к работе смогут вернуться вузы, образовательные, спортивные, художественные школы и курсы. Тогда же откроются детские лагеря, развлекательные центры, аттракционы и другие учреждения. С 1 августа в Москве заработают кино, театры, концертные залы, однако заполняться они должны не более чем на 50%, как и спортивные трибуны.

Мэр заметил, что после отмены режима самоизоляции, цифровых пропусков и открытия большинства заведений новых вспышек заболеваемости COVID-19 не было. Количество выявляемых зараженных по сравнению с максимальными показателями начала мая сократилось больше чем в десять раз, а загруженность коронавирусных стационаров снизилась почти в четыре раза, заявил Собянин.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Pro
Как застраховаться от утечек данных: план действий
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем