Пандемия коронавируса, 04 июн 2020, 16:05

В Москве появился новый вид электронных пропусков

Новые электронные пропуска москвичи должны будут оформлять для поездок в МФЦ. Такой пропуск можно делать неограниченное количество раз
Читать в полной версии
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Для посещения многофункциональных центров «Мои документы» в Москве ввели новый вид электронных пропусков. Об этом говорится в указе мэра Сергея Собянина, опубликованном на сайте мэрии.

«Для передвижения по территории города Москвы с использованием любых видов транспорта в целях получения государственных и иных услуг в помещениях многофункциональных центров <...> оформляется цифровой пропуск сроком на один календарный день без ограничения количества пропусков в течение календарной недели», — говорится в документе.

В Москве открылись парки и непродовольственные магазины. Фоторепортаж
Фотогалерея

Чтобы оформить такой пропуск, нужно указать Ф.И.О., серию и номер паспорта, дату рождения, номер телефона, адрес электронной почты (необязательно), при поездке на машине — номер автомобиля (при поездке на общественном транспорте — номер электронной карты), наименование филиала МФЦ, маршрут поездки с указанием домашнего адреса.

Кроме того, по этому же указу с 5 июня возобновляют работу центры информирования по переселению в рамках программы реновации.

О новом этапе смягчения карантинных мер Собянин объявил 21 мая. В его рамках с 25 мая частично возобновил работу каршеринг и открылись 88 многофункциональных центров госуслуг «Мои документы». Открытые МФЦ должны находиться «в наиболее густонаселенных районах с хорошей транспортной доступностью», они будут оказывать 150 видов услуг, которые невозможно оформить в электронном виде.

Собянин уточнил тогда, что посетить МФЦ можно будет только по предварительной записи через портал mos.ru.

Вместе с тем режим индивидуальной защиты при выходе из дома был усилен, маски необходимо носить на прогулках и во время занятий спортом на открытом воздухе. Использование защитных перчаток зависит от ситуации. «В помещении, в кабинете, если вы работаете один, <...> это [перчатки] необязательно, а если вы работаете в коллективе, пришли в магазин или в транспорт, то нужно носить и то и другое», — объяснял глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Он также уточнил, что перчатки не нужны на улице, например, «если вы из метро до офиса идете», но при этом следует оставаться в маске.

Собянин заявил о планах продолжить поэтапное смягчение введенных для борьбы с COVID-19 ограничений в зависимости от улучшения эпидемиологической обстановки.

Pro
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как продолжить карьеру топ-менеджеру 40+
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как мировое соглашение поможет решить банкротный спор
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Доход 10% от аренды и 50% от продажи: как заработать на торговых объектах
Pro
Как «упаковать» опыт так, чтобы наверняка получить работу