Война санкций, 12 мар 2021, 16:06

ЕС продлил санкции против России из-за ситуации на Украине

Сейчас в черном списке находятся 177 физических и 48 юридических лиц. Действие ограничений Брюссель продлил до 15 сентября. Под санкциями, в частности, находятся директор СВР, спикер Совфеда и замглавы администрации президента
Читать в полной версии
(Фото: Глеб Гаранич / Reuters)

Совет Европейского союза продлил на полгода персональные санкции в отношении российских и украинских физлиц и организаций за «подрыв территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины», следует из опубликованного заявления ЕС.

«Сегодня Совет постановил продлить санкции <...> на следующие шесть месяцев, до 15 сентября 2021 года», — говорится в сообщении.

Санкции предусматривают ограничения на поездки, замораживание активов и запрет на предоставление средств или других экономических ресурсов лицам и организациям, находящимся в черном списке. «Санкции будут по-прежнему применяться к 177 физическим и 48 юридическим лицам», — уточняется в заявлении.

«Наконец-то включили»: фигуранты и чиновники о санкционном списке США
Фотогалерея

Индивидуальные санкции в отношении физических и юридических лиц, кого Брюссель считает ответственными за подрыв территориальной целостности Украины, были введены в марте 2014 года. Ограничительные меры предполагают запрет на въезд в страны ЕС, а также замораживание активов в странах Европы.Последний раз ЕС продлевал эти санкции на полгода в прошлом сентябре. Месяц спустя в черный список были добавлены два физлица и четыре организации за строительство Крымского моста.

Среди россиян, оказавшихся в санкционном списке ЕС, — директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, замглавы администрации президента Дмитрий Козак, глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, экс-помощник президента Владислав Сурков, советник главы государства Сергей Глазьев, депутаты Сергей Железняк и Сергей Неверов, а также другие политики.

Другие меры ЕС, реализованные в ответ на кризис на Украине, включают экономические санкции, направленные против отдельных секторов российской экономики, которые в настоящее время действуют до 31 июля 2021 года, и ограничительные меры в ответ на присоединение Крыма к России до 23 июня 2021 года. Список лиц и организаций, подпадающих под санкции, регулярно пересматривается и подлежит периодическому обновлению Советом ЕС. Москва неоднократно заявляла о неприемлемости и бесперспективности санкционной политики Запада.

Pro
$2 млрд штрафов: почему этот год может стать самым тяжелым для Apple
Pro
Доход 10% от аренды и 50% от продажи: как заработать на торговых объектах
Pro
Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа
Pro
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию
Pro
Как «упаковать» опыт так, чтобы наверняка получить работу
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как мировое соглашение поможет решить банкротный спор
Pro
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка