Политика, 04 июн 2021, 16:39

ЕС запретил всем белорусским авиакомпаниям полеты над странами сообщества

Все страны Евросоюза будут обязаны отказывать белорусским авиаперевозчикам в разрешении на посадку или полет над своей территорией
Читать в полной версии
Фото: Andreas Arnold / dpa / picture-alliance / ТАСС

Евросоюз официально запретил всем белорусским авиаперевозчикам использовать свое воздушное пространство, следует из заявления на сайте Евросовета.

«Совет решил усилить существующие ограничительные меры с учетом ситуации в Беларуси и ввести запрет на пролет над воздушным пространством ЕС и на доступ в аэропорты ЕС для всех белорусских перевозчиков», — указано в документе.

Страны — члены ЕС будут обязаны отказывать в разрешении на посадку, взлет или полет над своей территорией любому воздушному судну, эксплуатируемому белорусскими авиакомпаниями.

В заявлении Евросовета не указано, когда запрет вступает в силу. Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что это произойдет уже в ночь на субботу, 5 июня.

Запретить полеты белорусских самолетов в европейском воздушном пространстве лидеры ЕС решили 24 мая по итогам обсуждения незапланированной посадки рейса Ryanair в Белоруссии. После посадки в Минске был задержан бывший главный редактор белорусского оппозиционного Telegram-канала Nexta Роман Протасевич, против которого в Белоруссии возбуждено три уголовных дела. По мнению ЕС, действия белорусских властей поставили под угрозу безопасность полетов. Также ЕС рекомендовал европейским авиакомпаниям избегать полетов над Белоруссией.

31 мая канцлер ФРГ Ангела Меркель сообщила, что обсуждает с французскими коллегами введение точечных санкций в связи с действиями белорусского режима и ситуацией с рейсом Ryanair. 1 июня Reuters со ссылкой на трех европейских дипломатов написал, что Евросоюз готовит промежуточные санкции против белорусских чиновников и государственной авиакомпании «Белавиа». Кроме того, по данным Reuters, ЕС занимается проработкой будущих санкций, которые затронут важные для Белоруссии секторs экономики: производство калийных удобрений, нефтяную промышленность, продажу облигаций.

Pro
Компании столкнулись с парадоксальными проверками ФТС. Что происходит
Pro
Обман в мессенджере под видом поручения начальства: как это устроено
Pro
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Эти 10 «умных» технологий обещали изменить мир, но оказались фейками
Pro
Доход 10% от аренды и 50% от продажи: как заработать на торговых объектах
Pro
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать
Pro
Первый человек с мозговым имплантом Neuralink в голове: что он уже может