Политика, 04 апр 2021, 16:38

В Иордании заявили о связи принца-заговорщика с «иностранными силами»

Люди из окружения принца Хамзы были связаны с иностранной оппозицией, с которой координировали информационные вбросы и провокации. Накануне в Иордании задержали 20 человек, подозреваемых в заговоре с целью свержения короля
Читать в полной версии
(Фото: Muhammad Hamed / Reuters)

Люди из окружения бывшего наследного принца Иордании Хамзы бен Хусейна были связаны с «иностранными силами», совместно с которыми планировали свергнуть короля Абдаллу II. Об этом сообщил вице-премьер и глава МВД страны Айман Сафади на пресс-конференции, передает информационное агентство Saraya.

Сафади заявил, что спецслужбы длительное время следили за действиями и передвижениями принца Хамзы и других заговорщиков. «В ходе расследования обнаружились в том числе контакты за рубежом, с которыми обсуждалось наиболее подходящее время для начала переворота и дестабилизации страны», — сообщил вице-премьер.

Он пояснил, что предварительное следствие показало, что люди из окружения Хамзы связывались с лицами из других государств, в том числе из «так называемой иностранной оппозиции», чтобы использовать их для информационных вбросов и провокаций.

«Это совпало с активным общением принца Хамзы с общественными деятелями в последнее время. Целью его действий было подстрекательства и провокации для дестабилизации национальной безопасности Иордании. Доказано, что он координировал свои действия с экс-министром финансов Басемом Авадаллой», — добавил вице-премьер.

Кроме того, он заявил, что заговорщики были задержаны в тот момент, когда перешли от стадии планирования непосредственно к попытке свергнуть монарха. Сафади отметил, что Абдалла II решил сначала лично переговорить с бывшим наследным принцем, чтобы попытаться решить вопрос внутри королевской семьи.

Накануне власти Иордании арестовали 20 человек по подозрению в заговоре с целью свержения монарха. Под стражу взяли в том числе и члена королевской семьи Шерифа Хасана бен Заида, бывшего советника короля, экс-министра финансов Басема Авадаллу.

Принц Хамза сообщил, что его посадили под домашний арест, запретив выходить из дома и отключив телефон и интернет. Однако председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал-майор Юсеф аль-Хунейти опроверг эту информацию. При этом он отметил, что бывшего наследного принца попросили прекратить «действия, направленные против безопасности и стабильности Иордании».

40-летний Хамза бен Хусейн — сын покойного короля Хусейна бен Талала и сводный брат короля Абдаллы II. В 2004 году его лишили титула наследного принца. Сейчас наследником престола является 26-летний принц Хусейн бен Абдалла — старший сын Абдаллы II и королевы Рании.

В США и ОАЭ заявили о поддержке действующей власти в Иордании и лично Абдаллы II, которого назвали своим ключевым партнером. Поддержку выразили также Кувейт, Бахрейн, Катар, Египет, Ливан, Ирак, Йемен, Палестина, Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива и Лига арабских государств.

Pro
Лекарство от всего: какие перспективы у препаратов от ожирения
Pro
Как мировое соглашение поможет решить банкротный спор
Pro
Поможет ли регистрация «дочки» в Китае обойти банковские блокировки
Pro
Банкиры и наследницы. Топ-5 крупнейших банкротов начала 2024 года
Pro
Китайские банки массово замораживают платежи россиян. Как быть поставщику
Pro
Как сделать вторую половину жизни более счастливой, чем первая
Pro
Стареющее государство: как КНР справляется с демографической катастрофой
Pro
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию