Политика, 25 апр 2021, 16:16

Бортников назвал активным расследование Минска попытки переворота

Читать в полной версии
(Фото: kremlin.ru)

Комитет государственной безопасности (КГБ) Белоруссии расследует возможную причастность США к попытке военного переворота в Белоруссии. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» заявил директор ФСБ России Александр Бортников.

По словам Бортникова, причастность США к госперевороту кроме КГБ расследуют следственные органы Белоруссии. «На данный момент идет активная работа следственных подразделений Белоруссии. Поэтому конечные выводы нужно будет делать по результатам окончательным расследований», — отметил директор ФСБ.

17 апреля в Москве силами ФСБ были задержаны политолог Александр Федута и адвокат Юрий Зенкович. В спецслужбе сообщили, что их задержали после встречи с генералами вооруженных сил Белоруссии. По информации российской спецслужбы, они обсуждали совершение военного переворота в Белоруссии, а также ликвидацию президента Белоруссии Александра Лукашенко и других высокопоставленных лиц страны.

По словам Лукашенко, на него готовилось покушение, за организацией которого стояли западные спецслужбы. «Скорее всего, ЦРУ, ФБР, не знаю, кто там из американцев работал. Мы обнаружили их желание явиться в Минск и заняться организацией покушения на президента и детей», — сказал он.

24 апреля Лукашенко сообщил о намерениях в ближайшее время подписать декрет о передаче президентских полномочий Совету безопасности республики на случай убийства главы государства.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Банкиры и наследницы. Топ-5 крупнейших банкротов начала 2024 года
Pro
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют
Pro
Как продолжить карьеру топ-менеджеру 40+
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Четыре совета, чтобы научить мозг меньше отвлекаться, — Fast Company
Pro
Китайские банки массово замораживают платежи россиян. Как быть поставщику
Pro
Самый переоцененный сотрудник: как сэкономить на директоре по маркетингу