Общество, 27 дек 2020, 16:44

30 и 31 декабря станут нерабочими для педагогических вузов

Читать в полной версии
(Фото: Анастасия Диева / ТАСС)

Министерство просвещения собирается сделать нерабочими днями для педагогических вузов 30 и 31 декабря. Об этом заявил «Российской газете» глава ведомства Сергей Кравцов (в подчинении у министерства находятся 33 педагогических вуза).

«Я хочу заявить, что мы планируем сделать нерабочими для них [сотрудников педагогических вузов] днями 30 и 31 декабря. Пусть эти дни все проведут в подготовке к праздникам, в кругу семьи и близких», — сказал Кравцов.

23 декабря президент России Владимир Путин во время совместного заседания Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам поддержал идею сделать 31 декабря выходным днем. Путин отметил, что в соответствии с федеральным законодательством на уровне всей страны этого сделать нельзя. «Поэтому я обращаю внимание на предложение [главы фракции «Единая Россия»] Сергея Ивановича Неверова и рекомендую в тех субъектах, где такое решение еще не принято, сделать это», — добавил президент.

После этого доля регионов, в которых последний день этого года так или иначе сделали выходным, превысила две трети. В части из них 31 декабря будет нерабочим для бюджетников, для некоторых это решение рекомендовано для всех предприятий.

Глава Минобороны Сергей Шойгу объявил для российских военнослужащих выходными 30 и 31 декабря. Министр объяснил, что уходящий год был трудным, не раз ставил перед военнослужащими серьезные вызовы и проверял их на стойкость.

Pro
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Pro
Самый переоцененный сотрудник: как сэкономить на директоре по маркетингу
Pro
Почему 2024 год станет одним из самых трудных для Apple
Pro
Как «упаковать» опыт так, чтобы наверняка получить работу
Pro
Почему наши дети нас бесят и как вернуть радость родительства
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как сделать вторую половину жизни более счастливой, чем первая
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад