Поправки в Конституцию, 04 мар 2020, 16:42

Верховный муфтий поспорил с муфтием Татарстана о поправке в Конституцию

Читать в полной версии
(Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Верховный муфтий России Талгат Таджуддин поддержал внесение в Конституцию страны поправки, вводящей понятие «государствообразующий народ», сообщает «РИА Новости».

«Тут же не выпячивается, что русский народ — только он государствообразующий, это как обоснование для того, чтобы русский язык был на всей территории России государственным языком. Я — за», — заявил Таджуддин.

По его словам, эти поправки означают, что у нас союз народов «добровольный, не завоеванный, не колонии».

Накануне муфтий Татарстана Камиль Самигуллин выступил против внесения в Основной закон положения о «государствообразующем народе». Он отметил, что не видит положительных перспектив в отражении в Конституции этого понятия. По его словам, все народы внесли вклад в образование государства, формирование менталитета, развитие «мощного социально-экономического пространства», а также в сохранение границ и духовного суверенитета.

В свою очередь в Кремле на слова муфтия Татарстана ответили, что понятие «государствообразующий народ» не создает предпосылок для конфликтов. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в новой редакции Конституции предлагается «гарантировать право коренных малочисленных народов и культурную самобытность всех народов и этнических общностей России». Поэтому, по его мнению, опасения, что кто-то будет ущемлен из-за этих поправок, безосновательны.

2 марта Госдума завершила прием поправок ко второму чтению законопроекта об изменении Конституции. В этот день свои поправки внес президент России Владимир Путин. Среди прочего они предусматривают, что «государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации».

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса