Общество, 18 дек 2019, 16:29

СК опубликовал видео задержания членов террористической ячейки в колонии

Читать в полной версии

Следственный комитет России опубликовал видео по делу о создании террористической группы из 100 заключенных в одной из колоний Калмыкии, снятое ФСБ.

На видео показаны моменты задержания, а также обыски по месту жительства подозреваемых и в колонии. Кроме того, демонстрируются изъятые у задержанных вещи, в том числе ножи и мобильные телефоны.

18 декабря Следственный комитет заявил о раскрытии террористической группировки, куда входили более ста человек. Эта группа действовала на территории одной из исправительных колоний Калмыкии (ФКУ ИК-2) и была создана из числа ее заключенных. Следствие полагает, ее организовал не позднее 2013 года уроженец Дагестана, отбывавший наказание за незаконный оборот оружия.

В СК сообщили, что руководство колонии за денежное вознаграждение оказывало общее покровительство членам террористической ячейки.

Фигурантами по делу стали 22 человека. Пятеро из них задержаны. Остальные уже находятся в местах лишения свободы по другим делам. Еще трое участников террористического сообщества после выхода на свободу в период с 2014 по 2015 год были ликвидированы сотрудниками правоохранительных органов при оказании вооруженного сопротивления, сообщает СК.

Pro
Как «упаковать» опыт так, чтобы наверняка получить работу
Pro
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму
Pro
Первый человек с мозговым имплантом Neuralink в голове: что он уже может
Pro
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик
Pro
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету
Pro
Как руководитель, сам того не замечая, превращается в исполнителя
Pro
Компании столкнулись с парадоксальными проверками ФТС. Что происходит
Pro
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать