Общество, 28 окт 2019, 14:00

Горбачев назвал крупнейшую стратегическую ошибку Запада

Бывший президент СССР считает, что расширение НАТО на Восток послужило шагом к дестабилизации военно-политической обстановки в Европе и за ее пределами
Читать в полной версии
(Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС)

Бывший президент СССР Михаил Горбачев назвал расширение НАТО на восток «крупнейшей стратегической ошибкой Запада», сообщает «РИА Новости».

«Решение о расширении НАТО было крупнейшей стратегической ошибкой Запада, шагом к дестабилизации военно-политической обстановки в Европе и за ее пределами», — цитирует агентство новую книгу Горбачева «Что поставлено на карту: будущее глобального мира».

Горбачев добавил, что, когда этот вопрос обсуждался в условиях существования Организации Варшавского договора, некое «юридически обязывающее» соглашение о нераспространении НАТО в Восточную Европу «было бы абсурдом, нелепостью».

Летом 2017 года президент России Владимир Путин назвал ошибкой Горбачева отсутствие зафиксированных на бумаге гарантий нерасширения НАТО на Восток.

«Что касается «ошибки Горбачева», то в тех условиях даже обсуждать подобный вопрос было юридически невозможно», — ответил тогда Горбачев.

Как пояснял экс-президент, до июля 1991 года существовало два военно-политических блока — НАТО и Организация Варшавского договора, страны — члены ОВД этот вопрос не ставили.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Поможет ли регистрация «дочки» в Китае обойти банковские блокировки
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость