Рейтинг@Mail.ru
Вице-премьера Чехии хотят уволить после сообщений о "торге" с Россией - РИА Новости, 04.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вице-премьера Чехии хотят уволить после сообщений о "торге" с Россией

Вид на центр Праги - РИА Новости, 1920, 04.05.2021
Читать ria.ru в
ПРАГА, 4 мая — РИА Новости. Чешская оппозиция призвала вице-премьера Чехии, главу МВД Яна Гамачека уйти в отставку после публикации в СМИ о попытке договориться с Москвой до публичного обвинения в причастности к взрывам во Врбетице.
Ранее издание Seznam Zprávy со ссылкой на высокопоставленные источники написало, что Гамачек планировал посетить Россию в середине апреля, чтобы согласовать проведение саммита Москвы и Вашингтона в чешской столице, а также бесплатную поставку вакцины "Спутник V". В обмен на это Прага намеревалась не сообщать об инциденте на оружейных складах в 2014 году, говорится в материале. По сведениям журналистов, 15 апреля министр обсудил эти планы с силовиками и дипломатами, после чего отказался от замысла.
Двух мнений быть не может? Как поговорили премьер и глава Минюста Чехии - РИА Новости, 1920, 03.05.2021
Двух мнений быть не может? Как поговорили премьер и глава Минюста Чехии
Как написал в Twitter лидер ведущей оппозиционной Гражданской демократической партии Ян Фиала, вице-премьер хотел "поставить под угрозу" безопасность страны, ее "кредит доверия и опуститься до такого отвратительного торга".
"Чехия не продается! Глава МВД Ян Гамачек всерьез подозревается в том, что хотел продать нашу национальную безопасность за миллион доз неодобренной (в ЕС. — Прим. ред.) вакцины. <...> Ян Гамачек должен немедленно подать в отставку", — считает он.
Подобного мнения придерживается и лидер христианских демократов Мариан Юречка.
"Вменяемый политик не может помыслить об этом всерьез, если он не покидает политику", — заявил Юречка журналистам, добавив, что будет настаивать на созыве закрытого заседания парламента, где должны выступить главы всех спецслужб республики.
"При этом объяснить ситуацию должен и премьер Андрей Бабиш", — подчеркнул он.
Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш - РИА Новости, 1920, 03.05.2021
Премьер Чехии убедил главу Минюста в своей версии взрывов в Врбетице
Как заявил журналистам лидер движения "Старосты и независимые" Вит Ракушан, действия Гамачека наглядно характеризуют нынешнее правительство страны. Он выразил удовлетворение тем, что кабмин "завершит свое существование после скорых выборов в парламент".
Прокомментировал публикацию и Томаш Петршичек, уволенный в начале апреля с должности главы МИД. Неделю назад Гамачек сказал, что "с Петршичеком "операция Врбетице" не получилась".
«

"Теперь я уже понимаю, почему "операция Врбетице" со мною не получилась бы. В обязанности министра не входят "разведывательные игры" в Twitter. Это нехороший сигнал для союзников, которых мы просим о солидарности", — написал экс-глава МИД в Twitter.

Премьер Бабиш отметил, что узнал о намерении Гамачека посетить Москву из СМИ.
В Праге уже началось закрытое заседание парламента, на котором обсудят ситуацию с обвинениями в адрес вице-премьера.
Сам Гамачек на пресс-конференции опроверг информацию из материала Seznam Zprávy, назвав ее "спекуляциями". По словам вице-премьера, материал, в котором нет ни одной цитаты и который полон лжи, шокировал его. Гамачек добавил, что "это самый тяжелый момент" в его жизни.
Премьер Андрей Бабиш ранее возложил ответственность за ЧП во Врбетице на Москву. В Кремле эти обвинения назвали возмутительными и голословными, а в МИД — "маразматическим парадом". Тем не менее Прага выслала 18 российских дипломатов, на что Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешского посольства.
Глава МИД Чехии Якуб Кулганек потребовал от России вернуть в Москву высланных дипломатов. Не получив положительного ответа, Прага снова объявила о сокращении численного состава посольства России, дав срок до конца мая. По оценкам МИД, в общей сложности к 31 мая численность российского посольства в Праге сократится на 35 дипломатов, 46 работников административно-технического персонала, а численность посольства Чехии в Москве — на 16 дипломатов, четырех административно-технических работников и 91 принятого на месте сотрудника.
Вид на Вацлавскую площадь в Праге - РИА Новости, 1920, 02.05.2021
В Чехии призвали уволить министра юстиции за слова о взрыве во Врбетице
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала