В Центре Гамалеи рассказали о случаях повторного заболевания COVID-19

Центр Гамалеи: перенесшие COVID-19 болеют повторно так же тяжело, если не привились

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 27 окт — РИА Новости. Перенесшие коронавирус пациенты в 70 процентах случаев повторно болеют с той же степенью тяжести, что и в первый раз, если они не вакцинировались, сообщил руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов Центра им. Гамалеи Владимир Гущин.
"Люди, которые перенесли заболевание, они разные. Есть люди, которые болели очень тяжело. И очень часто, к сожалению, эти люди заболевают повторно снова тяжело. Только у 30 процентов людей мы видим, что снижается тяжесть", — сказал специалист, отвечая на вопросы в эфире, организованном обществом "Знание".
Вакцинация остается самым надежным способом защиты от коронавируса. По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, процент привитых среди тяжелобольных COVID-19 составляет менее 0,03%, подавляющее же большинство пациентов в стационарах, — это непривитые.
В конце сентября в ВОЗ заявляли о связи смертности от SARS-CoV-2 с отказом от профилактической иммунизации. На это указывали и в Роспотребнадзоре: по данным руководителя ведомства Анны Поповой, в числе умерших почти нет вакцинированных.
Новый британский вариант коронавируса AY.4.2 уже в России? Чем это грозит
Обсудить
Рекомендуем