Рейтинг@Mail.ru
Лавров оценил планы НАТО по созданию баз на Черном море - РИА Новости, 31.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лавров оценил планы НАТО по созданию баз на Черном море

Лавров: появление кораблей ВМС США в Черном море не добавляет стабильности в регионе

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время пресс-конференции на полях саммита G20 в Риме
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время пресс-конференции на полях саммита G20 в Риме - РИА Новости, 1920, 31.10.2021
Читать ria.ru в
РИМ, 31 окт — РИА Новости. Планы НАТО создать новые военно-морские базы на Черноморском побережье Румынии или Болгарии не отвечают интересам добрососедства в регионе, заявил журналистам министр иностранных дел Сергей Лавров на полях саммита G20 в Риме.
Как подчеркнул глава МИД, факты говорят об отсутствии у Североатлантического альянса желания взаимодействовать с Россией.
«

"У нас нет никакой информации о том, что собирается делать НАТО. Мы опираемся на факты, а факты таковы, что НАТО никакого взаимодействия с нами не желает. Она желала, когда у нас были еще представители наши, когда работал Совет Россия — НАТО, желала только учить нас жизни, требуя каждый раз: "давайте соберем Совет Россия — НАТО и пообсуждаем Украину". Вот весь их был интерес — нагнетание пропаганды и оказание давления на Россию".

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на саммите G20 в Риме
Сергей Лавров
министр иностранных дел России
Комментируя регулярную отправку в Черное море американских военных кораблей, в частности вооруженного крылатыми ракетами эсминца Porter, который вошел в акваторию накануне, Лавров подчеркнул, что Россия готова обеспечить безопасность в регионе.
"Мы к любым угрозам готовы. Для нас не существует каких-либо проблем надежно обеспечить безопасность российской территории и безопасность на Черном море, но мы всегда за то, чтобы продвигать проекты сотрудничества, а не проекты, которые основаны на конфронтации", — отметил министр.
Он напомнил, что США неоднократно объясняли необходимость захода своих военных кораблей необходимостью сдерживать Россию.
Такая ситуация не добавляет стабильности, а Вашингтон пытается подталкивать черноморские страны к конфронтационной политике, заключил Лавров.
Министр иностранных дел России  Сергей Лавров  - РИА Новости, 1920, 30.10.2021
Адмирал ВМС США призвал "остерегаться медведя" после слов Лаврова о НАТО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала