Совбез предостерег Запад от провокаций у российских границ

Замсекретаря Совбеза Попов: Россия будет жестко реагировать на провокации у своих границ

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 14 июл — РИА Новости. Россия будет жестко пресекать провокации наподобие ситуации с британским эсминцем Defender в Черном море, заявил в интервью "Российской газете" заместитель секретаря Совета безопасности Михаил Попов.
Государственная принадлежность нарушителя, по его словам, учитываться не будет.
«
"Мы предлагаем нашим оппонентам крепко задуматься, стоит ли организовывать подобные провокации, принимая во внимание возможности российских Вооруженных сил", — добавил Попов.
Заявления Лондона по ситуации с эсминцем, как подчеркнул заместитель секретаря Совбеза, подразумевают, что провокационные действия британских кораблей в российских водах не исключены и в будущем.
Попов также отметил, что британские моряки осознанно шли на провокацию, однако Россия пресекла ее правомерно.
СМИ заявили о присутствии корабля США вблизи эсминца Defender
Британский эсминец Defender в конце июня пересек границу России в районе мыса Фиолент в Крыму. Российский пограничный корабль после неоднократных предупреждений выполнил предупредительную стрельбу, а самолет Су-24М — предупредительное бомбометание по курсу движения судна.
Британское Минобороны и канцелярия правительства заявили, что корабль "совершал мирный проход через территориальные воды Украины и никто по нему не стрелял", а Россия проводила "учения". Однако находившийся на борту эсминца журналист подтвердил, что он преднамеренно пересек границу.
Назван победитель в схватке между российским Cу-24М и британским Defender
Президент Владимир Путин назвал действия Британии провокацией и проявлением неуважения к выбору крымчан. Он также отметил причастность американцев — их разведывательный самолет пытался фиксировать ответные действия российских военных.
По словам замглавы МИД Сергея Рябкова, если коллеги не понимают, что такое границы России, то "мы можем бомбить". Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что нельзя исключать никаких опций в плане законной защиты границ страны.
Капитан британского эсминца Defender получил награду "Защитник Украины"
Обсудить
Рекомендуем