Ever Given снова перегородил Суэцкий канал, сообщил источник

Читать на сайте Ria.ru
ИСМАИЛИЯ (Египет), 29 мар – РИА Новости. Контейнеровоз Ever Given вновь перегородил в понедельник Суэцкий канал, но ситуация не такая сложная, как была сначала, заявил РИА Новости источник в администрации Суэцкого канала.
«

"Корабль вновь вернулся на ту же позицию из-за ветра, но ситуация не такая сложная, как вначале", - сказал источник.

Операция по снятию севшего на мель 23 марта судна шла круглосуточно, велись дноуглубительные работы, затем в дело вступили более 15 буксиров. Судно удалось снять с мели в ночь на понедельник. Глава администрации Суэцкого канала Усама Рабиа заявил ранее, что судно удалось вернуть на фарватер на 80%.
Контейнеровоз Ever Given длиной 400 метров и грузоподъемностью порядка 224 тысяч тонн направлялся из Китая в Нидерланды и сел на мель на 151-м километре канала, перегородив его и заблокировав движение.
Суэцкий канал, соединяющий Средиземное и Красное моря, имеет протяженность 163 километра и является самой крупной искусственной водной артерией мира. На его долю приходится 10-12% мирового морского грузооборота. Каналом ежедневно пользуются десятки судов, которые следуют из Европы в Азию и обратно, не совершая при этом длительного плавания вокруг Африки.
Эксперт оценил последствия блокировки Суэцкого канала
В свою очередь, источник в компании-операторе Суэцкого канала заявил, что значимых изменений в ситуации нет.
"Каких-то изменений нет, корабль удалось снять с мели вчера, сегодня продолжается операция по постановке корабля на фарватер", - заявил собеседник агентства. Он отметил, что после завершения операции корабль направят в Большое Горькое озеро для технического осмотра.
Обсудить
Рекомендуем