Рейтинг@Mail.ru
Фракция "Слуга народа" поддержала отставку спикера Рады - РИА Новости, 03.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фракция "Слуга народа" поддержала отставку спикера Рады

Фракция "Слуга народа" почти единогласно поддержала отставку спикера Рады Разумкова

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкПредседатель Верховной рады Дмитрий Разумков
Председатель Верховной рады Дмитрий Разумков  - РИА Новости, 1920, 03.10.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 3 окт - РИА Новости. Фракция "Слуга народа" в Верховной раде Украины почти единогласно на совещании в Трускавце поддержала отставку спикера Рады Дмитрия Разумкова, сообщил депутат Даниил Гетманцев.
Ранее Разумков, оставивший пост главы партии "Слуга народа" в 2019 году, подтвердил, что депутаты большинства начали процедуру его отставки с должности спикера парламента. В субботу депутат Алексей Устенко заявил, что во фракции собрали достаточное количество подписей для рассмотрения вопроса об отставке Разумкова.
Президент Украины Владимир Зеленский во время обращения по случаю Дня Крещения Киевской Руси  - РИА Новости, 1920, 03.10.2021
Зеленский высказался о подготовке ему импичмента
"Мы рассматривали вопрос отставки Разумкова. Фракция почти единогласно поддержала. Не хочу ошибиться, пять-семь голосов было, которые воздержались или были против, все остальные проголосовали за отставку", - сказал Гетманцев журналистам, видео опубликовал телеканал "Дом" в своем Telegram-канале.
Он добавил, что сейчас есть "больше 170 подписей" за его отставку.
Согласно закону, спикер Верховной рады может быть в любое время отозван с должности по его просьбе, а также в связи с неудовлетворительной работой, в том числе в случае отстранения от пленарных заседаний три и более раза в течение одной очередной сессии Рады, или в силу других обстоятельств, которые делают невозможным выполнение им обязанностей. Предложения об отзыве спикера Рады с должности могут вноситься по инициативе не менее 150 депутатов из 450. Решение Рады об отзыве спикера с должности принимается путем открытого поименного голосования большинством конституционного состава парламента, то есть не менее чем 226 голосами депутатов.
Глава партии Александр Корниенко ранее заявил изданию Lb.ua, что вопрос отставки Разумкова может быть вынесен на голосование парламента не раньше 6 октября.
Заседание Верховной рады Украины - РИА Новости, 1920, 02.10.2021
"Слуга народа" собрала подписи для отставки спикера, сообщил депутат Рады
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала