В G7 заявили о заинтересованности в стабильных отношениях с Россией

Страны G7 заявили о заинтересованности в "стабильных и предсказуемых" отношениях с Россией

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 13 июн — РИА Новости. Страны G7 заинтересованы в стабильных и предсказуемых отношениях с Россией, передает Bloomberg со ссылкой на поступившее в его распоряжение коммюнике по итогам саммита "Семерки".
Участники "Группы семи" намерены действовать вместе с Москвой там, "где есть сферы общего интереса".
"Группа семи" ("Большая семерка", G7)
Как отмечается в коммюнике, страны G7 все так же призывают Россию "прекратить дестабилизирующее поведение и злонамеренные действия, включая вмешательство в демократические системы других стран", а также "выполнять международные обязательства в сфере прав человека".
В мае члены G7 тоже заявляли о намерении стабилизировать отношения с Россией. Тогда они высказались за сотрудничество с Москвой в вопросах "разрешения региональных кризисов и глобальных вызовов" — изменения климата, контроля за вооружениями, разоружения и нераспространения, "мирного экономического развития" и защиты окружающей среды в Арктике. При этом "Группа семи" отметила важность наращивания "коллективных возможностей по сдерживанию" России.

G7 без России

В 2014 году формат "Большой восьмерки" сократился до G7, когда на фоне событий в Крыму участники клуба решили не ехать на очередной саммит в Сочи, а собрались без России в Брюсселе. Западные страны обвинили Москву во вмешательстве в дела Украины и ввели санкции.
В последние годы неоднократно поднимался вопрос о необходимости возвращения России в состав организации. В 2020 году Дональд Трамп заявлял, что присутствия Москвы в G7 требует здравый смысл, и хотел пригласить Россию на саммит. Однако в Кремле подчеркивали, что участие в "Большой семерке" — не самоцель для России. Москва рассматривает формат "Двадцатки" как более предпочтительный.
Захарова посоветовала Европе бояться американского "большого брата"
Обсудить
Рекомендуем