Бывший СССР
16:52, 15 августа 2021

Раскрыты темы разговора Зеленского с Меркель и Байденом

Зеленский обсудит с Меркель и Байденом ситуацию в Донбассе и «Северный поток-2»
Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Президент Украины Владимир Зеленский обсудит с американским лидером Джо Байденом и немецким канцлером Ангелой Меркель восстановление переговоров по Донбассу и газопровод «Северный поток-2». Темы личных встреч раскрыл пресс-секретарь украинского президента Сергей Никифоров, передает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам Никифорова, Зеленский во время разговора хочет поднять вопрос восстановления Нормандского формата переговоров.

«Естественно, есть огромное желание украинского президента реанимировать переговоры, которые зашли в тупик. Естественно, они будут об этом говорить. Сейчас все упирается в волю России. И все упирается в то, каким именно образом страны могут влиять на Россию», — рассказал Никифоров.

Он добавил, что также будет затронута тема гарантий энергетической безопасности для Украины в связи с российским газопроводом «Северный поток-2». «Германия заинтересована в функционировании "Северного потока 2", а мы как раз нет», — сказал представитель Зеленского.

Меркель посетит Киев с визитом 22 августа. До этого, 20 августа, канцлер также планирует посетить Москву.

Визит Зеленского в США состоится 30 августа. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Зеленский представит Байдену результаты реформ судебной системы и земельного рынка.

Варвара Кошечкина

< Назад в рубрику