Новости дня

3 октября 2020, 16:29

Лоза назвал причину смерти Кальянова

Фото: Яцина Владимир/ТАСС

Композитор и музыкант Юрий Лоза сообщил, что звукорежиссер Александр Кальянов скончался в возрасте 73 лет из-за рака.

«Последние три года он (Кальянов – прим. ВЗГЛЯД) болел и мало с кем общался – видимо, не хотел никого грузить своими проблемами. Борьба была неравной – рак оказался сильнее... Царствие Небесное», – написал Лоза в Facebook*.

Музыкант отметил, что познакомился со звукорежиссером еще в 1984 году, когда записывал первый вариант песни «Плот». Артисты постоянно пользовались услугами Кальянова, поскольку тот в звуке «понимал как мало кто другой».

О смерти Кальянова сообщила певица Алла Пугачева накануне.

Звукорежиссер работал с такими исполнителями, как Александр Барыкин, Алсу, Алла Пугачева, Андрей Макаревич**, Борис Моисеев, Вика Цыганова, Владимир Винокур, Григорий Лепс, Владимир Пресняков, Гоша Куценко и т. д.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Опасность атаки БПЛА объявлена в Воронежской и Курской областях
Темы дня

США помешали Киеву сохранить Украину

История срыва Стамбульских соглашений обрастает новыми подробностями. Выяснилось, что Россия, в отличие от США, была готова предоставить Киеву широкие гарантии безопасности наподобие пятой статьи договора НАТО. Украина при таком исходе теряла бы Крым и Донбасс, становилась нейтральной в военном плане страной, но сохраняла свою экономику и население. Почему Москва считала приемлемым такое решение?

Зачем России военные в Африке

Россия в последнее время существенно усилила сотрудничество с рядом стран Центральной Африки – и прежде всего в военно-технической сфере. Еще не так давно эти государства были под плотной опекой Запада, а теперь речь идет о создании в них российских военных баз. О каких государствах идет речь, зачем им российские военные специалисты и в чем здесь интерес нашей страны?

В США назвали цель атаки Израиля на Иран

Армения передала Баку четыре села и достигла соглашения о демаркации госграницы

Врач развеял миф об аллергии на тополиный пух

Новости

Киргизский банк решил прекратить прием переводов через «Сбербанк Онлайн»

Киргизский банк «Finca Банк» с 5 мая 2024 года прекратит зачисление денежных средств на счета своих клиентов-граждан Киргизии через приложение «Сбербанк Онлайн», а с середины мая – для иностранных граждан через приложение «Тинькофф Мобайл». Об этом сообщает пресс-служба банка.

Белоруссия сняла запрет на продажу чая из России

Белоруссия отменила запрет на продажу чая российской компании «Орими», сообщила пресс-служба Минздрава республики.

Стали известны тарифы на проезд по ВСМ Москва – Петербург

Определены тарифы на проезд по высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва – Петербург, презентацию предоставили на стратегической сессии по ВСМ в Великом Новгороде.

Россия резко повысила таможенные пошлины на пиво из недружественных стран

Правительство России увеличило пошлины на импорт пива из недружественных стран в 2,5 раза – с 0,04 евро до 0,1 евро за литр, сообщает Минпромторг.

Столтенберг призвал страны НАТО рисковать с передачей оружия Украине

Североатлантический альянс должен передавать вооружение киевскому режиму даже в ущерб своим оборонным возможностям, заявил генсек военного блока Йенс Столтенберг.

Следователи могут получить право приостанавливать денежные переводы

Министерство внутренних дел РФ выступило с инициативой по сокращению сроков предоставления банками и кредитными организациями информации по запросам правоохранительных органов, сообщили в пресс-центре ведомства. Также следователям могут разрешить останавливать денежные операции при подозрении на преступления.

Президент ЦАР не исключил создания российской военной базы в стране

Российская военная база может появиться в Центрально-Африканской Республике (ЦАР), заявил президент страны Фостен-Арканж Туадера в интервью.

В ФРГ пообещали ответить на ноту по преступлениям нацистов в СССР

Министерство иностранных дел Германии ответит на ноту России, в которой требуется признать актами геноцида преступления, совершенные нацистами в годы Великой Отечественной войны на территории СССР.

Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей Конгресса США.

Американский военный корреспондент Рассел Бентли погиб в Донецке

Американский журналист Рассел Бентли, сотрудничавший с агентством Sputnik, погиб в Донецке, сообщила главред медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян.

«Мебельный король» Сергей Зуев скончался в Москве

В Москве на 69-м году жизни скончался предприниматель Сергей Зуев, экс-владелец торгового комплекса «Три кита», сообщил адвокат бизнесмена Станислав Акимов.

Умер российский дипломат Владимир Казимиров

На 95-м году жизни скончался российский дипломат, экс-сопредседатель Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху Владимир Казимиров.
Мнения

Игорь Мальцев: Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

Игорь Караулов: Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

Геворг Мирзаян: Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?