"Точка У" разорвалась на вокзале в Краматорске, 52 человека погибли. Что известно о нападении и ракете

Автор фото, HERVE BAR/AFP

Подпись к фото, Тела убитых рядом со зданием вокзала

По меньшей мере 52 человека погибли и еще около 100 получили ранения в результате ракетного удара по железнодорожному вокзалу в Краматорске Донецкой области, сообщают местные власти. На вокзале в тот момент находились тысячи человек, пытавшихся покинуть город. Мы рассказываем, что известно об этом нападении и о ракете "Точка У", которая разорвалась в Краматорске.

Региональные администрации ранее просили жителей Луганской и Донецкой областей как можно быстрее эвакуироваться до масштабного наступления российских войск. С этим, вероятно, и связана загруженность вокзала в Краматорске.

По словам главы Донецкой областной администрации Павла Кириленко, сразу после удара погибли 38 человек, а еще более 10 умерли в больнице от тяжелых ранений, среди погибших пятеро детей. Городской совет Краматорска сообщает, что в больницы было доставлено 98 раненых, в том числе те, кто позже скончался. В числе пострадавших - 16 детей, 46 женщин и 36 мужчин. Кириленко утверждает, что при ударе была использована ракета с кассетными боеприпасами.

"Это целенаправленный удар по пассажирской инфраструктуре железной дороги и жителям города Краматорск", - пишет "Укрзализныця".

На фотографиях и видео, опубликованных в телеграм-канале железной дороги, можно увидеть лежащие на земле тела и лужи крови. На станции разбросаны сумки, одежда и мягкие игрушки.

Подпись к видео, Последствия обстрела вокзала в Краматорске. Видео

Ракета разорвалась рядом с местом, где находились сотни людей, ожидавших эвакуационного поезда. Мэр Краматорска Александр Гончаренко уверен, что российские войска специально стреляли по вокзалу в установленное время. "Отправка поездов начиналась с 10 утра, и оккупанты умышленно ударили в момент, когда на площади находилось около четырех тысяч человек", - заявил он в эфире украинского телевидения.

Гончаренко добавил, что прибывшие на место врачи не справляются с количеством раненых, на помощь выехали бригады из соседних городов. "Много людей тяжелых, без рук, ног. Их оперируют 30-40 хирургов одновременно", - отметил Гончаренко.

Вначале Кириленко написал у себя в телеграм-канале, что удар был нанесен российской ракетой "Искандер", но позже уточнил, что речь идет о ракете "Точка-У", "но сути это не меняет, поскольку россияне точно знали, куда целились". На обломках ракеты, упавшей в Краматорске, видна надпись "За детей".

Автор фото, HERVE BAR/AFP

Подпись к фото, Фрагмент ракеты, упавшей в Краматорске, с надписью "За детей".

Информацию об обстреле ракетой "Точка-У" подтвердил Владимир Зеленский. "Российские изверги не оставляют своих методов. Будучи не в силах и смелости противостоять нам на поле боя, они цинично уничтожают гражданское население", - написал президент Украины.

Минобороны России заявило, что российские военные не совершали ракетную атаку на Краматорск. Хотя, согласно утверждениям Москвы, ракеты "Точка-У" применяются только украинскими вооруженными силами, есть многочисленные свидетельства того, что они остаются на вооружении российской армии. Подробнее об этом читайте немного ниже.

На данный момент станция Краматорск закрыта для приема поездов. Выехать из Донецкой области все еще можно из Славянска.

"Взрыв сотрясает вас изнутри": что говорят очевидцы

"Я услышала нечто похожее на двойной взрыв и побежала к стене здания, пытаясь укрыться, - рассказала агентству Франс-пресс женщина, находившаяся на вокзале в момент удара. - Я увидела людей в крови, идущих в сторону станции, тела валялись повсюду. Я не знаю, были ли они мертвы". "Я ищу своего мужа. Он был здесь. Я не могу с ним связаться", - сказала другая женщина Франс-пресс. Она была вся в слезах и держала у уха телефон.

Исполнительный директор благотворительной организации по предоставлению бесплатного питания World Central Kitchen Натан Мук был на станции за несколько минут до удара ракеты.

Автор фото, Pavlo Kirilenko Telegram

Подпись к фото, Вокзал в Краматорске
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

"Мы проезжали мимо вокзала по эстакаде, было видно, что там находилось более тысячи человек. Было многолюдно, как вчера и позавчера", - рассказал он Би-би-си.

Через пару минут после этого Мук сказал, что услышал от пяти до 10 взрывов. "Вы чувствуете это раньше, чем слышите. Взрыв сотрясает вас изнутри", - говорит Натан Мук. "Один из наших ребят, находившийся на [продовольственном] складе, рассказал, что видел, как украинские ПВО перехватили одну из ракет".

Вскоре Натан Мук приехал на вокзал: он говорит, что увидел там фрагменты ракеты на стоянке, выбитые окна и пару десятков пострадавших. "Бригады скорой помощи прибыли на место очень быстро, они оказывали помощь раненым и погибшим", - добавил он.

Натан Мук вместе с другими членами его команды раздавали еду на станции. Мук сказал, что они направляются на склад, чтобы забрать муку, и работают над созданием пункта раздачи продуктов. Накануне Мук побывал на вокзале и записал оттуда видео, на котором видны толпы людей, ожидающих поезда.

Пропустить контент из Twitter, 1
Разрешить контент Twitter?

Этот материал содержит контент, предоставленный Twitter. Мы просим вашего разрешения до загрузки, потому что он может использовать кукис и другие технологии. Вы можете ознакомиться с правилами кукис и политикой личных данных Twitter, прежде чем дать согласие. Чтобы увидеть этот контент, выберите “Согласиться и продолжить”.

Контент из Twitter окончен, 1

Пророссийский телеграм-канал не рекомендовал ехать на вокзал

В ночь на 8 апреля в пророссийском телеграм-канале “Записки Ветерана” появилась публикация о том, что “гражданам, эвакуирующимся сейчас из Славянска, Краматорска и близлежащих населенных пунктов, советую покидать города не на жд транспорте”. Это канал почти на 40 тысяч подписчиков, который много пишет о том, что происходит в Донецкой области.

Автор фото, AFP

Подпись к фото, По последним данным, от удара по вокзалу Краматорска погибли 50 человек

В 10:10 утра по местному времени минобороны России заявило: “Высокоточными ракетами воздушного базирования в Донецкой области на железнодорожных станциях Покровск, Славянск, Барвенково уничтожены вооружение и военная техника прибывших на Донбасс резервов украинских войск”. Удар по Барвенково действительно был, а вот свидетельств попадания по Славянску нет.

В 10:25 по местному времени (совпадает с московским), то есть через несколько минут после заявлений Минобороны России, в телеграм-канале "Типичный Донецк" стали появляться записи запуска ракет. Как сообщалось в канале, они были запущены из Шахтерска (территория, подконтрольная самопровозглашенной ДНР).

В районе 11:00 утра по местному времени государственные СМИ и пророссийские телеграм-каналы сообщили об ударе по Краматорску: “10 минут назад прилеты по ж/д вокзалу Краматорска. Работают по скоплению боевиков ВСУ”, - говорилось в канале “Силовики”. Схожие сообщения опубликовали в каналах “Сводки ополчения Новороссии” и “Анна ньюз”. Одно из сообщений перепостил в свой канал "Русский тарантас" сотрудник “Комсомольской правды” Дмитрий Стешин. После появления сообщений о жертвах среди гражданских на вокзале в Краматорске он отредактировал свое сообщение.

Что известно о ракете "Точка-У"

Россия утверждает, что такие ракеты не использует, но еще 5 марта марта пусковые установки "Точка-У" были замечены в Беларуси, откуда они проследовали к границе с Украиной.

6 марта команда расследователей Conflict Intelligence указывала, что ракета продолжает оставаться на вооружении в российской армии - несмотря на то, что большинство ракет заменены на более современные "Искандеры".

В соцсетях также появлялись видео с пусковыми установками “Точки У”, помеченными белыми буквами V, - одним из тактических знаков, который используют части российской армии, участвующие во вторжении в Украину.

Международная правозащитная организация Amnesty International также предоставила доказательства того, что Россия применила тактические ракеты "Точка-У" 24 февраля во время удара по больнице в Угледаре (Донецкая область, территория под контролем Украины), в результате которого погибли четыре мирных жителя и 10 получили ранения.

Исследователи Amnesty проанализировали фотографии обломков на месте попадания и определили, что для обстрела Угледара использовалась именно баллистическая ракета 9М79 "Точка У".

По данным Amnesty International, это оружие обладает крайне низкой точностью, и нередко снаряды промахиваются мимо своих целей на полкилометра и более.

Как выглядел вокзал в Краматорске в предыдущие дни

Автор фото, AFP

Подпись к фото, Украинские власти настоятельно рекомендовали жителям покинуть Донецкую и Луганскую области из-за угрозы российского наступления

Автор фото, AFP

Подпись к фото, Люди в очереди на посадку в эвакуационный поезд

Автор фото, AFP

Автор фото, AFP

Автор фото, AFP

Автор фото, AFP

Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

Загрузите наше приложение: