МОК поддержит самые жесткие санкции за манипуляции с российскими данными о допинге

Автор фото, Reuters

Международный олимпийский комитет (МОК) заявил, что поддержит самые жесткие санкции за манипуляции с российскими данными по допингу.

В понедельник комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) рекомендовал исполкому этой организации отстранить Россию на четыре года от участия в международных соревнованиях.

Комитет пришел к выводу, что РУСАДА систематически нарушает требования Всемирного антидопингового кодекса.

Министр спорта России Павел Колобков в ответ заявил, что Россия имеет шансы защититься в Спортивном арбитражном суде (CAS), где будут заново рассмотрены все доказательства.

РУСАДА - Российское антидопинговое агентство - обвиняется в манипуляциях с допинг-пробами ряда российских спортсменов, которые ВАДА затребовала для независимого анализа.

МОК поблагодарил ВАДА за тщательно проведенное расследование нарушений и призвал Москву предоставить международным экспертам подлинные данные по всем эпизодам, на основании которых международное агентство выступило с предложением об отстранении России.

По словам представителей МОК, сотрудничество России необходимо не только для того, чтобы виновные понесли наказание, но и для того, чтобы снять клеймо недоверия с чистых спортсменов.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

В своем заявлении МОК подчеркивает, что комитет ВАДА в своих рекомендациях возлагает ответственность за нарушения непосредственно на российские власти, а не на российское олимпийское движение.

В этой связи, заявляет МОК, комитет горячо поддерживает решение ВАДА допускать до соревнований тех российских спортсменов, которые смогут доказать свою непричастность к нарушениям.

Международный олимпийский комитет обещает детально проанализировать предложенные санкции. Два важных условия, говорят в МОК, - санкции должны быть справедливыми и уважать права человека.

"МОК подчеркивает, что виновные должны быть наказаны самым суровым образом, учитывая серьезность нарушений, и приветствует санкции в отношении российских властей. Кроме того, в связи с вопиющим характером манипуляций мы настоятельно призываем ВАДА предпринять дальнейшие шаги, в частности, передать документы в Совет Европы и ЮНЕСКО, учитывая, что в обеих организациях приняты конвенции по борьбе с допингом в спорте", - говорится в заявлении МОК.

Если санкции в отношении России будут поддержаны исполкомом ВАДА, под российская сборная не будет участвовать в летних Олимпийских играх-2020 в Токио.

Кроме того, Россия не сможет принять у себя матчи чемпионата Европы по футболу в 2020 году. Пока Россия остается одной из 12 стран-хозяек этого чемпионата.

С полным списком предлагаемых санкций можно ознакомиться здесь.

Исполком ВАДА может принять решение об их введении 9 декабря.

Москва надеется на суд в Лозанне

Министр спорта России, олимпийский чемпион Павел Колобков после жесткого заявления МОК подтвердил, что в курсе претензий к РУСАДА.

"Действительно, вчера официально были получены рекомендации комитета по соответствию. Они основаны на приведенном анализе департамента по расследованиям WADA, который, в свою очередь, был основан на выводах привлеченных экспертов университета Лозанны", - цитирует министра пресс-служба министерства спорта.

"Наши эксперты встречались с ними, обсуждали все вопросы, связанные с нашим докладом. К сожалению, позиция наших экспертов не была услышана", - заявил Колобков.

По его мнению, у РУСАДА есть юридические основания для защиты: "Если РУСАДА будет оспаривать это решение, то рассмотрение перейдет в плоскость Спортивного арбитражного суда, где уже будут заново рассмотрены доказательства, опрошены эксперты. И я уверен, что наши эксперты найдут достаточно аргументов, чтобы ответить на многие вопросы".

Спортивный арбитраж в Лозанне за последние годы принял несколько решений в пользу России. В частности, в феврале 2018 года CAS отменил пожизненную дисквалификацию 28 российских спортсменов, в том числе чемпионов и призеров Олимпийских игр (большая часть из них, однако, к моменту этого решения уже закончили спортивную карьеру).

В этом году Спортивный арбитражный суд снял пожизненный запрет на посещение Олимпиад для бывшего министра спорта России Виталия Мутко, наложенный на него Международным олимпийским комитетом.