Наука и техника
17:03, 14 сентября 2021

Xiaomi снимет блокировку смартфонов

Global Times: с заблокированных смартфонов Xiaomi снимут ограничения
Фото: Globallookpress.com

Xiaomi пообещала отменить блокировку, под которую ранее попали смартфоны бренда по всему миру. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на китайское издание Global Times.

Узнайте больше в полной версии ➞

Представители корпорации заявили, что блокировка была временной мерой и оказалась инициирована в рамках расследования и борьбы с потенциальными случаями контрабанды. «Расследование достигло значительных результатов, а затронутые устройства теперь могут быть разблокированы», — отметили в компании, комментируя снятие ограничений.

По словам журналистов, ранее в медиа факт массовых блокировок связали с давлением США на компанию, что опровергли представители Xiaomi. «Решение заблокировать телефоны в таких странах и регионах, как Куба, Иран, Сирия, КНДР, Судан и Крым не направлено против каких-то отдельных рынков», — говорится в материале. Политика компании не позволяет импортировать продукцию в запрещенные регионы, однако многие потребители привыкли покупать продукцию в одной стране, а использовать в другой.

12 сентября Xiaomi заявила, что не знает о случаях блокировки своих смартфонов в Крыму. «На сегодняшний день мы не получили ни одного обращения от пользователей на территории Европы и стран СНГ по поводу блокировки устройств», — отметили представители компании. Слухи о блокировке телефонов крымских пользователей также опровергли в Роспотребнадзоре.

Сообщения о блокировках смартфонов китайского бренда в ряде стран появились в середине сентября. Под ограничения попали пользователи из Кубы, Ирана, Сирии, Северной Кореи, Судана.

Андрей Ставицкий

< Назад в рубрику