Россия
16:13, 4 ноября 2020

Россиянам назвали их главные ценности

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Любовь к родине, согласие и взаимопомощь — главные ценности российского общества, их назвал премьер-министр страны Михаил Мишустин. Поздравление россиянам от главы правительства с Днем народного единства опубликовано на сайте кабмина.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам Мишустина, упомянутые качества «помогают противостоять современным вызовам». «Объединяют всех нас для решения важнейших государственных задач, направленных на развитие России, повышение ее экономического потенциала, обеспечение комфортной жизни миллионов людей», — пояснил он.

День народного единства отмечается в России 4 ноября, начиная с 2005 года (в СССР 7 ноября отмечался День Великой Октябрьской социалистической революции). В современной России новая праздничная дата была установлена в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Днем в среду цветы к памятнику возложил президент России Владимир Путин. Выступая с обращением, он указал, что если бы Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский не чувствовали связи между правами и обязанностями граждан, то вряд ли бы они начали по зову сердца собирать ополчение для освобождения Москвы. «Это чувство долга перед родиной подвигло их к этому действию, к этому подвигу», — подытожил Путин.

< Назад в рубрику