Бывший СССР
17:01, 12 августа 2020

Латвия с Литвой и Польшей взялись помочь Белоруссии

Гитанас Науседа
Фото: Francisco Seco / AP

Соседние с Белоруссией страны — Латвия, Литва и Польша — уже разработали план помощи республике по выходу из политического кризиса. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа, сообщает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, план деэскалации содержит три пункта, какие именно, он не уточнил. Страны готовы быть посредниками между противоборствующими сторонами. «Литва готова посредничать в этом процессе — к этому нас обязывают и наша историческая близость, и соседство, и факт, что мы предоставили убежище лидерам оппозиции», — сказал он.

Кроме того, Науседа уже обсудил с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и главой Евросовета Шарлем Мишелем идею направить спецпредставителя Евросоюза в Минск для переговоров с властями Белоруссии. Литовский лидер также считает необходимым созвать чрезвычайный саммит ЕС.

Также в своем Twitter Науседа озвучил три требования к властям Минска, назвав их «мои предложения». Вероятно, на их основе был построен общий план трех стран. От властей Белоруссии требуется, во-первых, срочно прекратить применять силу против протестующих, во-вторых, отпустить всех задержанных, в-третьих, создать Национальный совет по диалогу с обществом.

Ранее сообщалось, что в Брюсселе уже начали обсуждать введение жестких санкций в отношении Александра Лукашенко и представителей белорусской власти за жестокие разгоны протестов и фальсификации на выборах. Глава МИД Швеции Анн Линде заявила, что выборы точно нельзя назвать справедливыми.

Протесты в Белоруссии продолжаются с вечера 9 августа после того, как ЦИК объявил разгромную победу Лукашенко над лидером оппозиции Светланой Тихановской. Митинги подавляли с использованием слезоточивого газа, светошумовых гранат, дымовых шашек, резиновых пуль. Известно, что ОМОН стрелял по окнам жилых домов и штурмовал подъезды, где пытались укрыться участники уличных акций, выборочные задержания происходят даже днем, а СИЗО Минска переполнены. Подтверждена смерть одного демонстранта.

С 11 августа объявлена всеобщая забастовка, люди выстраиваются на улицах в цепи с призывом прекратить насилие.

< Назад в рубрику