Посольство РФ назвало потолок цен на нефть перекраиванием принципов свободных рынков

Посольство России в США считает, что российская нефть будет пользоваться спросом и после введения потолка цен со стороны G7, Евросоюза и Австралии. По мнению дипломатов, решение приведет к «повсеместному усилению неопределенности и повышению издержек для потребителей сырья».

«С упорством, достойным лучшего применения, коллективный Запад пытается решить проблемы, созданные им же на пустом месте. На деле же речь идет о перекраивании базовых принципов функционирования свободных рынков»,— говорится в сообщении посольства в Telegram.

Диппредставительство отметило, что американские чиновники «прикрываются благовидными целями поддержки энергобезопасности развивающихся стран». Однако, по мнению российских дипломатов, Вашингтон замалчивает, что «нынешние дисбалансы на энергоплощадках — результат их собственных необдуманных действий».

Страны G7, Австралия и Евросоюз достигли консенсуса по установлению предельной цены на российскую нефть на уровне $60 за баррель. Санкция вступит в силу 5 декабря «или вскоре после этой даты».

О прогнозах по экспорту российской нефти в 2022 году — в материале «Ъ» «Удобрения не выезжают».

Леонид Уварчев

Вся лента