Роспотребнадзор не исключает возвращения ограничений из-за коронавируса

Введение дополнительных ограничительных мер для борьбы с коронавирусом COVID-19 возможно в случае ухудшения эпидемиологической ситуации в России, сообщила «Интерфаксу» заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. Число новых случаев заражения растет в течение 17 дней.

Сегодня, 30 сентября, в России третий день подряд выявлено более 8 тыс. новых случаев заражения коронавирусом. За сутки умерли 177 заразившихся, это максимум с 17 июля. Общее число заразившихся достигло 1 млн 176 тыс., летальных исходов — более 20,7 тыс.

«Если рост заболеваемости продолжится, возможно, будут введены дополнительные ограничительные меры. Все зависит от динамики заболеваемости»,— сказала госпожа Пшеничная. Какие именно ограничения могут вернуть, представитель Роспотребнадзора не уточнила.

Также Наталья Пшеничная добавила, что роста заболеваемости можно избежать при соблюдении всех необходимых санитарных мер: ношение медицинской маски, соблюдения социальной дистанции. «Мы можем выйти на плато в течение ближайших десяти дней, а можем в начале ноября. Все зависит от мер контроля над инфекцией, от того, насколько население сознательно и скрупулезно будет соблюдать необходимые меры профилактики»,— уточнила она.

В Москве с 28 сентября на фоне ухудшения ситуации с COVID-19 введена самоизоляция для пожилых и людей с хроническими заболеваниями, школьные каникулы будут продлены на неделю, работодателям компаний рекомендовано вернуть часть сотрудников на удаленку.

О возвращении ограничений в Москве — в материале “Ъ” «Коронавирус продлил каникулы».

Вся лента