Мир
16:53, 18 декабря 2020

Болгария обвинила российского дипломата в шпионаже

Фото: Henry Browne / Reuters

Российского дипломата вышлют из Болгарии по обвинению в шпионаже. Об этом пишет Reuters.

Узнайте больше в полной версии ➞

Местные власти обвинили его в нарушении закона: россиянин якобы занимался шпионажем с 2017 года. Его уличили в попытке получить секретную военную информацию, в том числе касающуюся численности американских войск, развернутых в Болгарии.

Дипломату дали 72 часа на то, чтобы покинуть страну. Российское посольство в Софии уже уведомили о произошедшем. В дипмиссии подтвердили получение письма от болгарского прокурора и пояснили, что речь идет о военном атташе. Его высылка «безосновательна и не способствует развитию диалога двух стран в военной сфере», цитирует дипломатов РИА Новости.

В конце января 2020-го прокуратура Болгарии возбудила досудебные расследования против двух российских дипломатов по делу о шпионаже. Было установлено, что с 2017 года по настоящее время один из них занимался шпионской деятельностью, собирая информацию об избирательном процессе в Болгарии. Известно, что он имеет дипломатический иммунитет в качестве первого секретаря консульского отдела посольства России в Софии.

Второй дипломат в период с октября 2018 года по настоящее время собирал информацию, которая представляет собой государственную и служебную тайну в области энергетики, после чего отправил ее в штаб-квартиру российской разведывательной службы в Москве.

< Назад в рубрику