Путин предупредил о риске геноцида в Донбассе

Фото: Maxim Zmeyev / Reuters

Установление Киевом контроля на границе с Россией чревато геноцидом в Донбассе. Об этом заявил президент России Владимир Путин, передает «Интерфакс».

«Это будет Сребреница», — сказал российский лидер.

Ранее, 10 декабря, глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что Киев и Москва могут прийти к компромиссу в вопросе передачи Украине контроля над границей в Донбассе. По его словам, в первое время контроль над границей могут осуществлять не погранвойска, а украинская полиция вместе с «представителями территориальных общин».

О необходимости полного возвращения границы под контроль Киева президент Украины Владимир Зеленский заявлял после встречи «нормандской четверки» в Париже. По его словам, этот вопрос будет обсуждаться на следующем саммите в «нормандском формате».

В декабре 2017 года Путин также предупреждал, что украинские нацбатальоны устроят резню в Донбассе, как в боснийской Сребренице, если им не будут противостоять милицейские формирования. Таким образом он прокомментировал слухи о присутствии российских военных на территории Украины.

Резня в Сребренице, произошедшая в 1995 году, является самым большим убийством в Европе после окончания Второй мировой войны. Власти Боснии и Герцоговины сообщали об исчезновении 7-10 тысяч сребреницких мусульман.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше