БИ-БИ-СИ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ
Украинский
Азербайджанский
Узбекский
Киргизский
Остальные
Обновлено: вторник, 10 февраля 2009 г., 17:14 GMT 20:14 MCK
Россия разрешит Хиддинку тренировать "Челси"
Гус Хиддинк
Хиддинк намерен совмещать работу в Лондоне с руководством сборной России
Тренер сборной России Гус Хиддинк ведет переговоры с клубом "Челси" о возможном исполнении обязанностей главного тренера этой команды до конца сезона.

Лондонский клуб обратился к руководству Российского футбольного союза за официальным разрешением начать такие переговоры и получил его.

"РФС готов ответить согласием на данное предложение, тем более что совмещение постов не противоречит условиям контракта Хиддинка с Российским футбольным союзом. При этом подразумевается, что приоритетным направлением тренерской деятельности Хиддинка будет оставаться работа со сборной России", - говорится в заявлении РФС.

Речь идет о временном исполнении обязанностей, и Хиддинк в интервью агентству Рейтер сообщил, что хотел бы совмещать работу в клубе и в сборной России.

Прежний тренер "Челси" Луис Фелипе Сколари был уволен в понедельник руководством клуба в связи с неудовлетворительными результатами последних матчей.

По словам Хиддинка, окончательное решение еще не принято.

Консультации в Москве

"Все может измениться в любой день и любой час", - сказал Хиддинк.

Он пояснил, что окончательный ответ даст только после консультации с главой Российского футбольного союза Виталием Мутко. Встретиться с российским спортивным чиновником голландец намеревается в ближайшие дни.

Вместе с тем, Хиддинк дал понять, что ему трудно отказать владельцу "Челси" российскому миллиардеру Роману Абрамовичу, с которым его связывают тесные отношения.

"Это особенная ситуация. Если бы ко мне обратился любой другой клуб, моим ответом было бы решительное "нет", - сказал Хиддинк.

"С "Челси" дело обстоит иначе. У меня хорошие отношения с его владельцем. И я хотел бы помочь им, если смогу", - добавил тренер.

Работа по совместительству

По словам голландского специалиста, в случае согласия на предложение "Челси" он будет совмещать работу в лондонском клубе с руководством сборной России.

Когда я дал согласие работать с российской сборной, то рассматривал это как долгосрочный проект и не хочу оставлять его незавершенным
Гус Хиддинк,
главный тренер сборной России
"Я не брошу работу с российской сборной. Это исключено", - заверил Хиддинк. Он напомнил, что уже оказывался в подобной ситуации пару лет назад, когда одновременно тренировал сборную Австралии и ПСВ (Эйндховен).

Он уточнил, что его работа в "Челси" не будет сведена к функциям консультанта: "Это будет полноценная, каждодневная тренерская работа".

Хиддинк пояснил, что сможет готовить сборную России к отборочным играм чемпионата мира, поскольку во время этих матчей встреч в английской Премьер-лиге не предусмотрено.

"Когда я дал согласие работать с российской сборной, то рассматривал это как долгосрочный проект и не хочу оставлять его незавершенным", - заявил голландец.

Сомнения коллег

Намерение Хиддинка совмещать две должности одобряют не все в Российском футбольном союзе.

Любой неудачный результат в одной из команд непосредственно отражается на положении дел в другой
Анатолий Бышовец,
бывший тренер сборной России
Работа на два фронта не пойдет на пользу национальной сборной России, считает вице-президжент РФС Никита Симонян.

"Считаю, что тренер должен быть сосредоточен на одной команде. Если он тренер национальной сборной, он должен им оставаться", - сказал бывший игрок сборной СССР и футбольный наставник агентству РИА "Новости".

С этим мнением согласен и другой известный тренер Анатолий Бышовец, сам в 1987 году одновременно возглавлявший московское "Динамо" и олимпийскую сборную СССР, а позднее - петербургский "Зенит" и сборную России.

"Ситуация достаточно сложная и связана с необходимостью постоянно переключаться с одной команды на другую. Практически нет возможности сконцентрироваться на какой-либо определенной задаче. И любой неудачный результат в одной из команд непосредственно отражается на положении дел в другой", - говорит Бышовец.

Участие Абрамовича

Хиддинк, которому сейчас 62 года, стал главным тренером сборной России в 2006 году и добился на этой должности значительных успехов.

Российская команда стала бронзовым призером чемпионата Европы 2008 года.

В переговорах о привлечении Хиддинка к работе в России активную роль сыграл Роман Абрамович. По данным СМИ, владелец "Челси" участвовал в финансировании услуг голландского специалиста.

Информационные агентства называют также других кандидатов на место главного тренера лондонцев - Аврама Гранта, который уже работал с "Челси", и Фрэнка Райкарда, в недавнем прошлом работавшего с "Барселоной".



МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

ССЫЛКИ
Би-би-си не несет ответственности за содержание других сайтов


 

Русская служба Би-би-си – Информационные услуги