БИ-БИ-СИ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ
Украинский
Азербайджанский
Узбекский
Киргизский
Остальные
Обновлено: среда, 15 октября 2008 г., 13:27 GMT 17:27 MCK
Несостоявшийся угонщик самолета - гражданин России
Карта
Мужчина, который предположительно пытался захватить самолет, летевший из Антальи в Санкт-Петербург, - россиянин 1956 года рождения.

Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщил северо-западный транспортный прокурор Александр Бебенин. Ранее представители властей говорили, что несостоявшийся угонщик родился в Узбекистане.

Кроме того, отметил прокурор, по факту воздушного происшествия возбуждено уголовное дело по статье о попытке угона воздушного судна.

Самолет А-320 турецкой авиакомпании Turkish Airlines, на борту которого было 163 человека, выполнял чартерный рейс из курортного турецкого города Анталья в российскую северную столицу и в момент попытки захвата находился над территорией Белоруссии.

"По имеющимся у нас данным, лайнер летел в районе Минска, когда один из пассажиров встал со своего места и закричал, что на нем закреплено взрывное устройство, - сказал глава турецкого госуправления авиасообщений Орхан Бирдал. - Он потребовал изменить курс и доставить его туда, куда он укажет". Но, добавил чиновник, экипажу и пассажирам удалось успокоить нарушителя.

Меры безопасности в аэропорту

Это уроженец Узбекистана 1956 года рождения. По первым впечатлениям оперативников, у него легкая степень опьянения
Представители Северо-Западного УВД на транспорте -
Самолет совершил посадку по расписанию в Пулково и был поставлен на специальную площадку, расположенную между внутренним и международным терминалами петербургского аэропорта.

Как сообщал находившийся в петербургском аэропорту корреспондент Русской службы Би-би-си Валерий Панкрашин, пассажиры еще до прохождения таможенного и пограничного контроля при помощи мобильной связи сообщили встречавшим, что предполагаемый нарушитель порядка задержан и что, судя по внешним признакам, он был пьян.

Самолет был окружен ОМОНом, передает корреспондент Русской службы Би-би-си слова пассажиров, а представители транспортной прокуратуры и ФСБ уже создали специальную комиссию, расследующую обстоятельства этого происшествия.



ССЫЛКИ
Би-би-си не несет ответственности за содержание других сайтов


 

Русская служба Би-би-си – Информационные услуги