Зеленский поговорил с Макроном

Зеленский по телефону поговорил с Макроном и обсудил итоги его визита в Китай

Фото: Christophe Petit Tesson / Reuters

Президент Украины Владимир Зеленский поговорил с французским коллегой Эммануэлем Макроном. Об этом украинский политик написал в Telegram-канале.

«Провел почти полуторачасовой разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Обсудили итоги недавнего визита президента Макрона в Китай», — написал Зеленский.

Президент Украины рассказал Макрону о ситуации на фронте и отметил намерение Парижа усилить поддержку Киева. Он добавил, что Украина хочет получить действенные гарантии безопасности по итогам Вильнюсского саммита НАТО, который запланирован на июль 2023 года.

5 апреля французский президент прибыл в Китай с государственным визитом, вместе с ним в КНР приехала глава Еврокомиссия Урсула фон дер Ляйен. Там у Макрона прошла встреча с председателем КНР Си Цзиньпином.

Как сообщала французская газета Le Monde, визит Макрона в Китай вызван желанием побудить председателя КНР повлиять на Россию в ее позиции по Украине. В Париже считают Китай «единственной страной в мире, способной повлиять на волю России».

Выступая с речью в Китае, Макрон допустил, что Китай может сыграть важную роль в вопросе урегулировании кризиса на Украине благодаря сильным связям с Россией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше