Боррель назвал ошибками развязанные Западом войны

Глава евродипломатии Боррель назвал ошибками развязанные Западом войны в мире

Фото: Lev Radin / Keystone Press Agency / Globallookpress.com

Глава внешнеполитической службы Европейского союза (ЕС) Жозеп Боррель назвал ошибками развязанные Западом войны в мире. Дипломат высказался в своей новой книге «Год, когда война вернулась в Европу», передает РИА Новости.

«Во многих странах, отмеченных колониализмом, а также последующими ошибками, как война в Ираке, общественное мнение часто восприимчиво ко лжи российской пропаганды и ее массированным кампаниям по манипулированию информацией», — заявил Боррель. Он уточнил, что особенно это касается данных о влиянии санкций ЕС на поставки продовольствия и энергоресурсов в южные государства.

Глава евродипломатии также отметил, что многие страны более чувствительны к последствиям войны, а не к ее причинам. Он подчеркнул, что некоторые государства не готовы принимать активные меры, чтобы заставить Россию прекратить агрессию.

При этом Боррель добавил, что будущее ЕС зависит от налаживания контактов с южными партнерами. «Война на Украине показывает, что мы должны больше прислушиваться к тем, кого называют "Глобальным Югом", демонстрировать больше эмпатии по отношению к этим странам, общаться с ними с большим уважением», — призвал он.

Ранее Боррель заявил, что ЕС готов ответить новыми санкциями на размещение Россией тактического ядерного оружия в Белоруссии. По его словам, это решение Москвы будет являться «эскалацией и угрозой европейской безопасности».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше