В России заблокируют сайты с инструкциями по изготовлению боеприпасов

Путин подписал закон о блокировке сайтов с информацией об изготовлении боеприпасов

Фото: Jonas Leupe / Unsplash

Президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает распространение в интернете информации о способах незаконного изготовления боеприпасов и предусматривает блокировку интернет-ресурсов, содержащих такую информацию. Текст закона опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, к запрещенной информации относятся сведения о способах и методах незаконного изготовления боеприпасов к оружию. Сайты, содержащие эти сведения, будут внесены в единый реестр запрещенной информации, что предусматривает их блокировку без решения суда.

Соответствующие поправки к запрету распространения информации о способах и методах незаконного изготовления боеприпасов также вносятся в закон о СМИ.

Исключение составляет информация о способах и методах самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию.

Глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас сообщил, что правом принятия решения о блокировке ресурсов наделяются МВД, ФСБ, Росгвардия и Роскомнадзор, передает «Российская газета». Также, по его словам, за нарушения предусмотрен штраф до 1 миллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше