Греция закрыла небо для полетов из Белоруссии

Греция закрыла воздушное пространство и запретила полеты для авиации из Белоруссии

Фото: Shutterstock

Греция закрыла свое воздушное пространство для самолетов из Беларуси и запретила национальным авиаперевозчикам выполнять полеты в республику. Об этом сообщается на портале Pentapostagma.

В опубликованном документе Управления гражданской авиации Греции говорится, что греческие авиаперевозчики и капитаны воздушных судов не должны выполнять полеты в РПИ Минска (Белоруссия), за исключением случаев, когда использование неба над республикой «считается необходимым для обеспечения безопасной эксплуатации в случае непредвиденных обстоятельств».

Кроме того отмечалось, что белорусским самолетам «запрещается посадка на территории Греческой Республики, взлет с нее или пролет над ней». Исключение снова делается для аварийных ситуаций, а также для гуманитарных и санитарных воздушных судов.

Действия авиавластей Греции связывают с ростом опасений по поводу возможного участия Белоруссии в военных действиях на Украине.

Ранее в декабре директор четвертого европейского департамента МИД РФ Юрий Пилипсон заявил, что возобновление прямого авиасообщения между Россией и Кипром в настоящее время не обсуждается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше