Запрещенные в России террористы приедут в Москву на переговоры

Фото: Евгений Пахомов / РИА Новости

Представители движения «Талибан» (запрещено в России) приедут в Москву на консультации по Афганистану, говорится в сообщении на сайте российского Министерства иностранных дел.

Заседание состоится 9 ноября в рамках Московского формата консультаций по Афганистану. Участие в нем примут заместители министров иностранных дел и спецпредставители ряда государств. Приглашения были направлены Афганистану, Индии, Ирану, Казахстану, Киргизии, Китаю, Пакистану, Таджикистану, Туркменистану, Узбекистану, а также США.

«Президент Исламской Республики Афганистан Ашраф Гани принял решение направить на заседание делегацию Высшего совета мира этой страны. Впервые в международной встрече такого уровня будет участвовать делегация Политического офиса движения талибов в Дохе», — говорится в сообщении.

Исламистское движение «Талибан» зародилось в Афганистане в 1994 году в среде местных племен пуштунов. С 1996-го по 2011 год контролировало большую часть территории страны. В 2003 году Совет безопасности ООН и Верховный суд России признали его террористической организацией.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше