Власти Финляндии ужесточили закон о владении оружием

Власти Финляндии ужесточили правила выдачи разрешений на владение огнестрельным оружием, сообщает BBC News. Новые правила решили ввести после массового убийства в колледже города Каухайоки, где студент застрелил 11 человек и покончил с собой.

Теперь перед тем, как житель Финляндии сможет получить разрешение на приобретение оружия, ему придется учиться обращению с ним не менее года. После этого для получения желающим купить пистолет предстоит пройти медицинское обследование и получить справку от врача, а также рассказать полиции о целях приобретения огнестрельного оружия.

Финское правительство также планирует внести изменения в законодательство, согласно которым полиция получит полномочия более тщательно проверять желающих приобрести оружие. Премьер-министр Матти Ванханен и вовсе предложил запретить свободную продажу оружия.

22-летний Матти Йухани Саари открыл огонь по сверстникам в колледже Каухайоки 23 сентября. За сутки до этого его вызывали на допрос в полицию по поводу видео с угрозами, размещенного в Интернете. Не найдя причин для задержания молодого человека, его отпустили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше