"Коломенское" покажет грузинский дар российскому царю

Музей-заповедник "Коломенское" 27 августа 2008 года откроет выставку одного экспоната: им станет "Голгофский крест", редкий образец грузинского лицевого шитья XVII века, подаренный кахетинским царем Теймуразом I русскому царю Михаилу Федоровичу Романову. Как сообщается на сайте музея, выставка приурочена к завершению исследовательской работы по атрибуции этого предмета, результаты которой опубликованы в очередном выпуске сборника "Коломенское. Материалы и исследования".

"Голгофский крест" - это "воздух" (полотно, используемое во время православной литургии). На атласном прямоугольнике вышиты крест и орудия страстей, окаймленные надписью на старогрузинском языке. В переводе на русский ее читают так: "Господь воцарися, в лепоту облечеся, облечеся Господь в силу и препоясася, Богородица и святые архангелы молите (Бога) о царе Леоне". Речь идет о сыне Теймураза I, находившемся в персидском плену.

Кахетинский дар был привезен посольством Теймураза I в Москву в 1617 или 1618 годах. Теймураз рассчитывал на поддержку русского царя в вызволении из персидского плена его родных - жены Кетеван и двух сыновей.

В 1620 году Михаил Федорович передал "Голгофский крест" Николо-Угрешскому монастырю, где он хранился до 1925 года и откуда попал в "Коломенское".

Русские так и не пришли на помощь Теймуразу I, неоднократно просившему о помощи Москву. Он постригся в монахи и умер в персидском плену в 1663 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше