Тсвангираи отказался от авторства комментария о вторжении войск ООН в Зимбабве

Лидер зимбабвийской оппозиции, глава Движения за демократические перемены и соперник Роберта Мугабе на президентских выборах Морган Тсвангираи отказался от авторства комментария о необходимости вторжения войск ООН в страну, данного от его имени в газете The Guardian. Тсвангираи отметил, что он против любого военного вторжения в страну, какой бы организацией оно ни осуществлялось, сообщает AP.

Ранее британское издание опубликовало статью, в которой был размещен комментарий от имени Тсвангираи, в котором содержится призыв к вмешательству ООН в ситуацию в Зимбабве. Журналисты получили комментарий от достоверного источника и были уверены, что его автором является именно Тсвангираи. Публикация уже вызвала резкую реакцию со стороны правящей партии Зимбабве ZANU-PF.

Морган Тсвангираи ранее отказался от участия во втором туре президентских выборов в Зимбабве. Это решение он принял после заявлений действующего главы государства Роберта Мугабе, что он ни при каких обстоятельствах не отдаст власть демократам и в случае поражения на выборах развяжет вооруженную борьбу против оппозиционеров. Также на решение Тсвангираи повлияли непрекращающиеся репрессии против его сторонников. Демократ заявил, что выходит из президентской гонки, дабы никто из его соратников не пострадал от действий властей.

Избирательная комиссия Зимбабве отказалась принять отказ Тсвангираи от участия в выборах. Второй тур голосования состоится в пятницу, 27 июня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше