Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Научная сенсация обернулась скандалом

© Фото : East NewsРуководитель научно-исследовательского подразделения в Центре биологии развития при институте Riken (Кобэ, Япония) Харуко Обоката
Руководитель научно-исследовательского подразделения в Центре биологии развития при институте Riken (Кобэ, Япония) Харуко Обоката
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Институт Riken в японском городе Кобэ обнародовал доклад комиссии по расследованию, которая обнаружила доказательства фальсификации и подтасовки данных в одном исследовании. Результаты этого исследования были громогласно объявлены революционным открытием всего два месяца назад.

Существует докторская диссертация под названием «Воздействие ультрафиолетовых лучей на электрическую реакцию глазных яблок лягушек». Если вы усмехнулись, признав абсурдность процитированного, то вы, скорее всего, поклонник писателя Нацумэ Сосэки (1867-1916) и знакомы с его книгой «Ваш покорный слуга кот». Да, это название диссертации, над которой работает один из героев романа – Кангэцу-сан. И хорошо известно, что прообразом Кангэцу-сана был физик Торахико Терада (1878-1935).

Терада является автором многих афоризмов, среди которых – «Стремящийся стать ученым должен влюбиться в природу-матушку, которая открывает сердце только своим возлюбленным». Я использовал именно эту цитату в этой колонке (колонка называется «Глас народа – глас божий» – прим. переводчика) еще в январе, восхваляя «монументальное открытие», которое было объявлено руководителем научно-исследовательского подразделения в Центре биологии развития при институте Riken (Кобэ, Япония) – Харуко Обокатой.

Весьма неприятно то, что сегодня я вынужден ставить в кавычки «монументальное открытие», которое тогда превозносилось как действительно большое достижение.


Институт Riken 1 апреля обнародовал доклад комиссии по расследованию, которая нашла доказательства неправомерных действий, в том числе фальсификацию и подтасовку исследовательских данных со стороны Харуко Обоката. Институт также объявил о необходимости создания дисциплинарного комитета для определения наказания за эти действия.

Но истина остается неуловимой, и Обоката обороняется. «Я абсолютно не могу принять заключение [комиссии по расследованию]», – сказано в её заявлении. «Вывод может быть неправильно понят в том смысле, что открытие процесса «стимулированного приобретения свойства плюрипотентности» (в научной литературе для этого процесса используют аббревиатуру STAP – stimulus-triggered acquisition of pluripotency – прим. переводчика) само по себе было вымыслом».

Если STAP клетки действительно существуют, то это будет уже совсем другая история. Оставляя эту большую тайну нерешенной, может ли получиться так, что Riken решил свалить всё скандальное происшествие, компрометирующее институт, только на одну Обокату? Мы хотим это знать, и Riken, безусловно, должен дать нам полный отчет.

Кангэцу-сана в романе Сосэки спросили, когда он закончит свою диссертацию. Он ответил беспечно: «Ну, может быть, лет через 10, но может быть и через 20». Такие беззаботные времена давно прошли, и сегодня ученые, кажется, мчатся вперед с такой скоростью, что за ней не поспевают их души. Я думаю, что они должны остановиться и задуматься над тем, что они делают.