Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поуменьшали и хватит

США и Россия не могут договориться по сокращению вооружений

© коллаж ИноСМИБарак Обама и ПРО
Барак Обама и ПРО
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент США Барак Обама позавчера выступил в Национальном университете обороны в Вашингтоне с речью, посвященной 20-й годовщине начала действия Программы совместного уменьшения угрозы (Cooperative Threat Reduction Program) между США и Россией, больше известной как «Программа Нанна-Лугара».

Президент США Барак Обама позавчера выступил в Национальном университете обороны в Вашингтоне с речью, посвященной 20-й годовщине начала действия Программы совместного уменьшения угрозы (Cooperative Threat Reduction Program) между США и Россией, больше известной как «Программа Нанна-Лугара». В своем выступлении глава Белого дома в очередной раз заявил о решимости США предупредить распространение ядерного, биологического и химического оружия. И в этом контексте предупредил сирийского президента Башара Асада о серьезных последствиях в случае применения его армией химического оружия против оппозиции. Остальное время президент посвятил Программе совместного уменьшения угрозы, срок действия которой истекает в июне следующего года.
 
В октябре Россия проинформировала США о том, что не намерена продлевать срок действия программы, несмотря на то, что на протяжении двух десятилетий, прошедших после окончания «холодной войны», благодаря ей были уничтожены тысячи ядерных боеголовок и большие запасы биологического и химического оружия. «Если читать между строк, то можно понять, что они могут использовать завершение программы, чтобы добиться больших уступок со стороны США по противоракетной обороне, – предполагает Шэрон Скуассони, директор Программы предупреждения распространения в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований. – Путин, а до него Медведев решили для себя, что соглашение о защите от баллистических ракет важнее Программы совместного уменьшения угрозы».

Читайте также: Конец програме Нанна-Лугара?

Российская сторона считает, что программа перестала соответствовать изменениям характера отношений. Обама, со своей стороны, призвал Москву не отказываться от нее совсем, а скорректировать с учетом новых условий, чтобы она и дальше способствовала укреплению безопасности обеих стран.
 
Соглашение уже дважды продлевали, последний раз в 2006 году. Благодаря ее действию американская сторона дезактивировала более 7650 стратегических ядерных боеголовок и большое количество другого оружия. Заступая на должность 2008 года, Обама обещал предоставить американо-российским отношениям «новый старт» и считал это направление приоритетным. Но в последнее время двусторонние отношения значительно охладели, учитывая различие в оценке событий в Сирии.
 
Перевод: Антон Ефремов.