Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приднестровье готово принять российские ракеты

© РИА Новости / Перейти в фотобанкОперативно тактический ракетный комплекс "Искандер-Э"
Оперативно тактический ракетный комплекс Искандер-Э
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент самопровозглашенной Приднестровской Молдавской республики Игорь Смирнов заявил, что его республика готова разместить на своей территории российские ракеты, если Москва обратится с подобной просьбой. «Мы просили оставить военное присутствие России навечно...», — заявил президент Приднестровья.

Президент самопровозглашенной Приднестровской Молдавской республики Игорь Смирнов заявил, что его республика готова разместить на своей территории российские ракеты, если Москва обратится с подобной просьбой.

При этом он опроверг появившиеся ранее сообщения о том, что Приднестровье попросило Москву разместить на его территории подобную систему. «Мы не направляли официальную просьбу, ибо сил у нас своих и в армии достаточно», — сказал Смирнов, но при этом добавил, что республика не возражает против размещения российского оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер» (по классификации НАТО — SS-26), чтобы создать противовес американским противоракетам в Румынии.

«Мы просили оставить военное присутствие России навечно... Мы не возражаем против нахождения вооруженных сил России на нашей территории со штатным и любым другим вооружением для защиты жизни граждан Приднестровья, России и Украины», — заявил президент Приднестровья в понедельник. Игорь Смирнов при был в Москву для проведения переговоров по вопросам двусторонних отношений.

В начале февраля Румыния, являющаяся членом НАТО, одобрила планы США по размещению американских противоракет SM-3 на ее территории. Госдепартамент США заявил, что эти системы будут уже в полной  функциональной готовности к 2015 году. Кроме того, обсуждается возможность размещения американских противоракет в Болгарии. Министерство иностранных дел РФ попросило Болгарию прояснить свои намерения. Вопрос был задан несколько риторический: «Почему  вслед  за  румынским  сюрпризом сейчас — болгарский сюрприз?»

Мнения экспертов

Политолог Михаил Троицкий
, однако, считает, что Приднестровье сделало эти заявления, чтобы еще раз продемонстрировать свою лояльность по отношению к России. «Румыния и Болгария согласились разместить у себя американские системы ПРО потому, что стремятся к более тесным отношениям с США, и точно так же Приднестровье хочет заручиться поддержкой Москвы», — говорит эксперт. Кроме того, Троицкий полагает, что при помощи подобных заявлений президент непризнанной республики пытается укрепить собственные позиции во внутриполитической борьбе с местной оппозицией.

Руслан Пухов, директор Центра анализа стратегий и технологий, убежден, что Россия не будет всерьез рассматривать возможность размещения «Искандеров» в Приднестровье: «Приднестровье, конечно, является союзником России на постсоветском пространстве, но Москва не будет размещать там свои «Искандеры». В этом просто нет необходимости, потому что, на мой взгляд, американская система ПРО в Румынии в ее нынешнем виде никак не угрожает российской безопасности».

Военный эксперт Виталий Шлыков
считает, что все эти заявления — не что иное, как попытки Приднестровья подразнить Молдавию и продемонстрировать свою преданность Москве. «Приднестровье — это слон в зоопарке. Ну кто будет размещать оборонительные системы в непризнанной республике? Россия никогда на это не пойдет и не станет рисковать хорошими отношениями с Молдавией. Я думаю, Москва даже не станет официально комментировать эти заявления. Абсурдно вообще как-то все это комментировать», — полагает аналитик.

Справка

Приднестровская республика провозгласила свою независимость от Молдовы в 1990 году. Однако международное сообщество не признало самопровозглашенную государственность Приднестровья. Отношения республики с Молдовой остаются напряженными. Тем не менее, Приднестровье всегда поддерживало дружественные отношения с Москвой. Более 120 тысяч жителей Приднестровья (примерно четверть от всего населения республики) имеют российские паспорта.