Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гейтс: Если Россия попытается жульничать с СНВ, то сама же от этого пострадает

© public domainМинистр обороны США Роберт Гейтс
Министр обороны США Роберт Гейтс
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду министр обороны Роберт Гейтс заверил законодателей в том, что, по его мнению, Россия будет соблюдать новый договор по ядерным вооружениям, но даже если Москва будет играть нечестно, это не даст ей военного преимущества.

В среду министр обороны Роберт Гейтс (Robert Gates) заверил законодателей в том, что, по его мнению, Россия будет соблюдать новый договор по ядерным вооружениям, но даже если Москва будет играть нечестно, это не даст ей военного преимущества.

В своем рассекреченном письме, предоставленном им в распоряжение The Associated Press, Гейтс пишет, что и он, и высшее военное руководство США в целом полагают, что новый договор о СНВ не даст России возможности «обманным путем получить военное преимущество», даже если она попытается это сделать. По его словам, администрация Обамы ожидает, что Россия будет полностью соблюдать ограничения, которые накладывает на нее договор.

Если Россия выйдет за их пределы, Пентагон в ответ сможет привести свои подлодки и бомбардировщики в повышенную боевую готовность и вооружить их дополнительными ядерными боеголовками, пишет Гейтс.

Наличие у Америки «гибкого и надежного» наступательного ядерного арсенала поможет гарантировать, что и в будущем «российские лидеры не станут жульничать или разрывать договор, даже если у них появятся такие намерения», - пишет Гейтс.

Некоторые из республиканцев высказывали сомнения по поводу договора. Они не уверены в том, что Америка сможет обеспечить соблюдение Россией его условий. Тем не менее, администрация Обамы старается добиться его ратификации Сенатом, считая, что он служит интересам американской национальной безопасности.

Как заявила в среду, выступая в Совете по международным отношениям, госсекретарь Хиллари Родэм Клинтон, договор превратился в предмет межпартийного спора.

«К сожалению, это теперь политический вопрос», - заметила Клинтон, подчеркнув, что за предыдущие договоры по вооружениям голосовало подавляющее большинство сенаторов.
 
«Я надеюсь, что в конечном итоге Сенат признает, что некоторые вещи должны стоять выше предвыборных расчетов и партийных интересов», - заявила она.

Договор ограничит число стратегических боеголовок в арсенале каждой из сторон 1550, что на треть меньше нынешней верхней границы, составляющей 2200 боеголовок. Предыдущий договор, ограничивающий стратегические вооружения, истек в прошлом декабре.

Письмо Гейтса к председателю сенатского Комитета по международным отношениям сенатору-демократу от Массачусетса Джону Керри (John Kerry) стало ответом на соображения, которые высказал 20 июля на слушаньях в Конгрессе сенатор Джон Маккейн. В ходе слушаний сенатор-республиканец, представляющий Аризону, с недоверием отозвался о заявлениях Пентагона, согласно которым, даже если Россия будет активно нарушать условия нового договора о СНВ, это не будет иметь большого военного значения.

Комитет Керри должен собраться на следующей неделе, чтобы решить, стоит ли направлять договор в Сенат для голосования.

Письмо было распространено в среду среди членов комитета Керри и других законодателей. Исходно оно было засекречено, но Пентагон решил рассекретить его текст за вычетом одного параграфа.