Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что будет, когда уйдут последние ветераны Великой Отечественной, как называют россияне Вторую мировую войны? Ведь празднование годовщины победы 9 мая без них – это будет совсем не то! Ничего особенного не будет. Чтобы было кем украсить трибуну на Красной площади, появятся новые, молодые фронтовики.

Что будет, когда уйдут последние ветераны Великой Отечественной, как называют россияне Вторую мировую войны? Ведь празднование годовщины победы 9 мая без них – это будет совсем не то! Ничего особенного не будет. Чтобы было кем украсить трибуну на Красной площади, появятся новые, молодые фронтовики.

Охрана Владимира Путина, видимо, не читала знаменитую книгу Фредерика Форсайта «День шакала» и даже не смотрела снятый по ней фильм. Иначе они бы помнили, к какой уловке прибег киллер из этого романа, великолепный стрелок: переодевшись в ветерана, он прошел за полицейские кордоны и занял место, с которого через оптический прицел винтовки ему открывался отличный вид на генерала Шарля де Голля, принимавшего участие в параде по случаю празднования 14 июля.

Читайте также: В России забраковали перевод Орландо Файджеса из-за обвинений в неточностях

Если бы они помнили эту книгу, то 9 мая в годовщину победы над гитлеровской Германией они не пустили бы на почетную трибуну, на близкое расстояние от Путина и Медведева, переодетую генералом «фальшивую» бабушку. Когда через Красную площадь бравым шагом маршировали колонные военных, ехали танки, бронетранспортеры и прочие «Искандеры», неподалеку от лидеров государства стояла и отдавала честь, прикладывая руку к «голой», то есть непокрытой голове, очень пожилая, но еще бодрая женщина в форме генерал-майора. Бальзам на сердце российских зрителей телетрансляции: можно порадоваться, что фронтовики, хотя им всем уже не меньше 85, все еще остаются на ходу, в строю.

У бабушки был только один недостаток: она была слишком хороша. Во внушительной коллекции орденов, украшающих ее генеральский мундир выделялись золотая (21 грамм чистого драгоценного металла) Герой Советского Союза и не менее золотая Звезда Героя социалистического труда. Такой парой звезд мог похвастаться кто-то столь же славный, как питавший слабость к блестящим безделушкам генсек Леонид Брежнев, а не совершенно неизвестная дамочка.

Дотошные интернет-пользователи заглянули в поисковики и выяснили, что за всю историю героиней фронта и социалистического труда одновременно была одна единственная женщина – умершая 26 лет назад полковник Валентина Гризодубова. На фронте она командовала полком авиации дальнего действия, а после войны стала отважным пилотом-испытателем.



Также по теме: В 1945 мы не вышли из войны победителями

Интернет-пользователи копнули глубже и нашли фотографии с прошлогоднего парада на Красной площади. На трибуне стояла та же самая бабушка, но только в ранге полковника и всего лишь с одной звездой - Героя СССР. Разоблачители в конце концов выследили самозваную генеральшу. Зовут ее Александра Гриняева, она родилась в 1930 году или даже шестью годами позднее, в любом случае, на фронте не воевала. По профессии она фельдшер и, видимо поэтому, появилась в прошлом году на трибуне парада в форме полковника медицинской службы.

Соседи рассказывают, что эта женщина уже не первый год наряжается на 9 мая и 23 февраля (День защитника Отечества) в генеральский мундир, принимает праздничные поздравления и раздает автографы от имени генерала Гриняевой. Но обычно она отмечает праздники не в одиночестве, к ней приходят многочисленные (такие же бодрые, как она сама) генералы и полковники, увешанные боевыми наградами и орденами.

Возможно, вскоре выяснится, что они тоже украшают собой и своими многочисленными звездами трибуны на Красной площади, создавая выгодный патриотический фон для лидеров страны.

Читайте также: Победа без Укарины была бы невозможной

Федеральная Служба Охраны не смогла объяснить каким чудом фальшивая генерал-бабушка пробралась на трибуну, находящуюся под строжайшей охраной. Ведомство утверждает, что это «кукушечье яйцо» подбросили им ветеранские организации. Однако ветераны открещиваются от госпожи Гриняевой и уверяют, что они никогда ее в глаза не видели.

Но эти отговорки неубедительны. Каждого, кто хочет стоять на трибуне поблизости от отцов нации, ФСО проверяет вдоль и поперек в прямом и переносном смысле. Мимо нее мышь не проскользнет. А если бы она и проскользнула, это бы означало, что кремлевская охрана гроша ломаного не стоит.

Так что самозваная генеральша прошла на трибуну легально, потому что она была нужна в качестве декорации. Праздничный спрос на живописных (пусть даже ряженых) ветеранов велик, а где есть спрос, будет и предложение.